Спросить бесплатно

Улучшение жилищных условий военнослужащих уволенных в запас

Бывший военнослужащий, уволен в запас с оставлением в очереди на улучшение жилищных условий. Проживаю с сыном в приватизированной комнате в коммунальной квартире.

Жена зарегистрирована по другому адресу, имеет на праве общей совместной собственности квартиру, право наступило в результате приватизации задолго до вступления в брак. На жену жилье не просил, в электронной базе данных на сайте МО РФ числюсь нуждающимся в улучшении, состав семьи 2 человека. Пришло извещение о распределении жилья на семью из двух человек. После рассмотрения документов в Департаменте жилищного обеспечения (СПб) выдали отказ в предоставлении распределенного жилого помещения, указав, что семья состоит из трех человек и при этом учли собственность жены.

Можно ли что-то сделать в этой ситуации, ведь на жилье жены я никаких прав не имею? С увольнением соглашался учитывая, что стою в очереди. Можно ли подать иск против МО за незаконное увольнение без обеспечения жильем, так как даже если просуммировать все имеющиеся метры, право на улучшение у меня остается? Если дело имеет положительные судебные перспективы, готов заключить соответствующий договор.

Спасибо!

vip
вопрос №1436685
прочитан 1051 раз

Владимир!

Вы имеете право, но только в отношении себя и из-за недостаточности жилой площади для Вас, находящейся в собственности супруги. Такие вопросы надо решать через суд.

Обращайтесь.

Отказ в предоставлении жилья необходимо обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев со дня получения уведомления (получения письменного отказа на руки). Жилье Вам должны предоставить на двух человек, Вас и сына. Супруга считается обеспеченной жильем. Вы должны находиться в запасе до предоставления жилья по избранному месту жительства, увольнение без предоставления жилья незаконно.

1. Судя по всему, решение Департамента, законное - по крайней мере, в части учёта жилплощади Вашей жены.

"...На жену жилье не просил, в электронной базе данных на сайте МО РФ числюсь нуждающимся в улучшении, состав семьи 2 человека..."

Увы, но такой трюк не проходит - вы можете просить на двоих, на одного, это ничего не меняет:

Статья 51 ЖК РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади ВСЕХ указанных жилых помещений.

Как видим, в данном конкретном случае речь идёт о членах семьи (а не о членах семьи нанимателя, что - разные понятия).

2. Вас может "спасти" (в некоторых ситуациях) только тот случай, если на учёт вы были приняты до 1 марта 2005 года.

3. ..".если просуммировать все имеющиеся метры, право на улучшение у меня остается..."

Это только если суммировать метраж вашей комнаты, и ОБЩУЮ площадь квартиры жены, разделить на 3, и получится менее 9 кв. метров (а не 18!).

Если это так (что крайне маловероятно), то только в этом случае отказ незаконный.

4. "...Можно ли подать иск против МО за незаконное увольнение без обеспечения жильем..."

Приказ командира можно обжаловать в течение 3месяцев. На положительное решение можно рассчитывать только в том случае, если нарушены Ваши права. Если Вы написали рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников, то нарушений прав нет. Юридическая неграмотность тех, ко поставил вас на учёт основанием для восстановления на службе не является.

Вам необходимо было проконсультироваться ДО написания рапорта на увольнение. Увы, найти грамотного юриста, способного дать правильный ответ по жилищному законодательству крайне трудно, что и подтверждают предыдущие ответы.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Спасибо за обстоятельный и подробный ответ!

Похожие вопросы

юрист Воробьева Светлана Петровна:

Возможно у Вас есть причины, по которым Вы собираетесь проделать столь сложный путь при расчетах, который (честно говоря) непонятен.


юрист Аверкиева Светлана Анатольевна:

Людмила, вы хотите, чтобы ваша дочь после получения денег за продаваемую долю отдала вам, с условием возврата через пол года. Правильно?


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Агентство правильно вам объясняет, расчеты между собственниками - их проблемы, и к покупателю не имеют отношения. В договоре кп их не указывают.


юрист Дейслинг Татьяна Александровна:

Для правильного ответа на ваши вопросы необходимо описать взаимосвязь между должниками, займодавцем (взыскателем) и супругом (кто есть кто).


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Олеся у вас спорная ситуация. По закону вы должны сообщать об имеющейся у вас в собственности


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X