Может сбербанк продать мой долг по кредиту в коллекторское бюро?

• г. Москва

Может сбербанк продать мой долг по кредиту в коллекторское бюро?

Ответы на вопрос (1):

Иван, Банк вправе реализовать долг без согласия должника. Обычно об этом указывается в договоре кредитования. Порядок перехода права требования к новому кредитору установлен правилами ст. 382-390 ГК РФ.

Даже если в договоре предусмотрен запрет цессии, то последующая сделка по передаче прав не может быть признана недействительной.