Оформление документов для выхода на пенсию - какие документы подготовить для ПФР и какие сроки подачи

• г. Волгоград

Разьясните пожалуйста, каков порядок оформления документов для выхода на пенсию, а именно:

Какие документы нужно подготовить для ПФР; сроки подачи документов в ПФР.

Справочно: 25.06.2018, мне исполнилось-54 года. Зарегистрированна в Центре занятости (не по сокращению). Учитывая, что закон об увеличение пенсионного возраста ещё не принят, могу ли я сейчас подготовить и передать пакет документов в ПФР? Могут ли сотрудники ПФР отказать мне, и не принять мои документы? И последнее, если мои документы будут официально приняты ПФР до принятия нового закона, есть ли у меня шанс выйти на пенсию по старому закону, т.е. в 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19 па от 27.02.2002 (ред. от 12.03.2010) "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" список документов, необходимых для оформления пенсии по старости включает в себя:

паспорт;

трудовую книжку;

справку об уровне дохода за любые 5 лет подряд до 2002 г.;

СНИЛС (страховое свидетельство ПФР);

справку с места жительства, подтверждающую наличие регистрации; диплом об образовании;

свидетельства о рождении детей (для родителя, который находился в отпуске по уходу за детьми);

военный билет (для военнообязанных).

В ПФ можете обратится за консультацией примерно за 2-3 месяца до наступления пенсионного возраста. При этом помните что пока закон о повышении пенсионного возраста не принят!

Сотрудники ПФР сейчас вправе отказать и не принять Ваши документы!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас уже принята поправка к закону о пенсии (о увеличении возраста при выходе на пенсию)! Скажите пожалуйста с какого года рождения коснётся увеличение пенсионного возраста?

Человек достиг возраста выхода на пенсию в 2018 году. Пока ПРФ рассматривал заявление, наступил 2019 год. ПФР отказал, сказал ждать 65 лет. Закон об увеличении возраста выхода на пенсию вступил в силу в 2019 году. Имеет ли право человек выйти на пенсию в 55 лет, если это право наступило в 2018 году? Или на сколько лет переносится выход на пенсию. В законе о пенсиях указан 2019 год, а 2018 года нет.

Принят ли закон об увеличении срока службы в полиции с 20 до 25 лет с 2016 года, если нет планируется ли принятия такого закона?

Мой муж - бывший шахтер. На пенсию вышел в возрасте 50 лет при стаже работы в угольной промышленности 12,5 лет. Сейчас для шахтеров будет производиться увеличение пенсий. Когда был прнят закон об увеличении пенсии шахтерам и в каком размере?

Дата рождения 20 января 1964 года. Когда я смогу выйти на пенсию? Принят ли уже новый закон? Если я в декабре подам документы, есть ли вероятность выйти на пенсию по старому закону?

Принят закон о повышении пенсионного возраста число год и номер закона.

В каком году принят закон (или поправки к закону) о строительстве дома именно на расстоянии 5 метров от красной линии? Раньше ведь строили дома на самой границе участка и никаких ограничений не было. Интересует именно год принятия закона о 5 метрах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом властями обсуждался закон о банкротстве физических лиц. Высказывались предположения, что закон будет принят в конце года. Хочу спросить, есть ли какие-то подвижки в принятии этого закона, можно ли верить, что он будет принят в обозначенные сроки (есть ли для этого весомые основания) или придется ждать еще несколько лет?

Принят ли закон о выплате 13-ой пенсии пенсионерам старше 70 лет? Если принят, сообщите, пожалуйста, номер закона и дату его принятия. Спасибо!

По моему вопросу о назначении пенсии мнения разделились. Вы написали да могу получить пенсию, если я родился 03 января 1959 года по старому закону Я прихожу 03 декабря 2018 г и пишу заявление о назначении мне пенсии. В установленный срок ПФР может мне отказать декабрем законом, который вступит в январе? Если бы этот закон не был принят когда бы было принято решение? Ведь на работу ПФР выходит 10 января мне уже исполниться 60?Как вы смотрите на эти действия? ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение