Оформление документов для выхода на пенсию - какие документы подготовить для ПФР и какие сроки подачи

• г. Волгоград

Разьясните пожалуйста, каков порядок оформления документов для выхода на пенсию, а именно:

Какие документы нужно подготовить для ПФР; сроки подачи документов в ПФР.

Справочно: 25.06.2018, мне исполнилось-54 года. Зарегистрированна в Центре занятости (не по сокращению). Учитывая, что закон об увеличение пенсионного возраста ещё не принят, могу ли я сейчас подготовить и передать пакет документов в ПФР? Могут ли сотрудники ПФР отказать мне, и не принять мои документы? И последнее, если мои документы будут официально приняты ПФР до принятия нового закона, есть ли у меня шанс выйти на пенсию по старому закону, т.е. в 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19 па от 27.02.2002 (ред. от 12.03.2010) "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" список документов, необходимых для оформления пенсии по старости включает в себя:

паспорт;

трудовую книжку;

справку об уровне дохода за любые 5 лет подряд до 2002 г.;

СНИЛС (страховое свидетельство ПФР);

справку с места жительства, подтверждающую наличие регистрации; диплом об образовании;

свидетельства о рождении детей (для родителя, который находился в отпуске по уходу за детьми);

военный билет (для военнообязанных).

В ПФ можете обратится за консультацией примерно за 2-3 месяца до наступления пенсионного возраста. При этом помните что пока закон о повышении пенсионного возраста не принят!

Сотрудники ПФР сейчас вправе отказать и не принять Ваши документы!