Ответственность за повреждение рабочей машины - требования ИП без документальных подтверждений

• г. Сосногорск

Такая ситуация! Отец на рабочей машине был в рейсе остановился и вышел из машины машина сама съехала в кувет лопнула рама гаи не вызывали ДПС не как не оформлялось! Держатель Индивидуальный предпринимаель требует деньги на новую раму и ее переустановку без всяких документальных подтверждений о сумме повреждений! Это законно? И через суд он может что то доказать не и меня никаких подтверждений о дтп?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Очень неприятная ситуация.

К сожалению, в данном случае работник (ваш отец) нанес работодателю материальный ущерб.

Согласно ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

К сожалению под статью 239 ТК РФ о случаях, исключающих возмещение материального вреда, ваша ситуация не попадает.

Ваш отец вряд ли сможет доказать свою правоту в суде-можно попробовать конечно сделать различные экспертизы, но скорее всего это не принесет успеха.

Попробуйте договориться с работодателем, может быть получится разнести сумму за ремонт на несколько месяцев...