Возможно ли приватизировать комнату в общежитии через суд, если оно не является моей собственностью и заключен договор социального или коммерческого найма?

• г. Екатеринбург

У меня есть общежитие но оно не моя собственность, если администрация заключит со мной договор социальный или комерческий могу ли я через суд привотезировать комнату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Если речь идет именно о "действующем" общежитии (имеющем статус общежития на данный момент). то с Вами может быть заключен только договор найма жилого помещения в специализированном жилищном фонде. Такой договор найма не дает права приватизировать жилое помещение (ч.3 ст.92 ЖК РФ). Если же речь идет о жилом доме, который ранее использовался в качестве общежития, а сейчас передан в ведение органов местного самоуправления, то в этом случае с Вами должен быть заключен договор социального найма жилого помещения, что дает Вам право последующей приватизации.

С уважением, А.Д.Руслин.