Пешеход стал жертвой наезда автомобиля, но виновник пытается избежать ответственности - как действовать?

• г. Тамбов

Двигалась по обочине пешком, позади меня на большой скорости ехал автомобиль, который зацепил меня и даже не остановился. Номер смогла запомнить, обратилась в травматологию, оказался перелом локтевой кости. Водителя нашли сотрудники ГАИ, он не отрицал, но в его объяснениях написано, что меня зацепил не автомобиль, а рука, сидящего рядом пассажира. Сотрудники ГАИ говорят, что в этом случае ДТП отсутствует, поэтому и нет для этого водителя наказания, предусмотренного их ведомством (штрафы, лишение водительского удостоверения и т.д.) В результате я со сломанной рукой, потеряла трудоспособность, больничный оплачивается не 100%, а отвечать за это никто не будет.

Подскажите пожалуйста что делать в этом случае, считается ли это обстоятельство наездом на пешехода? Можно ли привлечь водителя или пассажира за это деяние?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае вам нужно обращаться в суд с иском о возмещении вреда здоровью. Ответчиком будет выступать водитель и пассажир. Компенсацию вы получите по решению суда, суд всего лишь установит кто будет платить.

Что-то неправдоподобна версия водителя. А пассажир не пострадал?. Нужно добиваться письменного решения по факту ДТП, а потом пытаться его обжаловать. Но лучше сходить на очную консультацию к адвокату со всеми документами.