Пешеход стал жертвой наезда автомобиля, но виновник пытается избежать ответственности - как действовать?

• г. Тамбов

Двигалась по обочине пешком, позади меня на большой скорости ехал автомобиль, который зацепил меня и даже не остановился. Номер смогла запомнить, обратилась в травматологию, оказался перелом локтевой кости. Водителя нашли сотрудники ГАИ, он не отрицал, но в его объяснениях написано, что меня зацепил не автомобиль, а рука, сидящего рядом пассажира. Сотрудники ГАИ говорят, что в этом случае ДТП отсутствует, поэтому и нет для этого водителя наказания, предусмотренного их ведомством (штрафы, лишение водительского удостоверения и т.д.) В результате я со сломанной рукой, потеряла трудоспособность, больничный оплачивается не 100%, а отвечать за это никто не будет.

Подскажите пожалуйста что делать в этом случае, считается ли это обстоятельство наездом на пешехода? Можно ли привлечь водителя или пассажира за это деяние?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае вам нужно обращаться в суд с иском о возмещении вреда здоровью. Ответчиком будет выступать водитель и пассажир. Компенсацию вы получите по решению суда, суд всего лишь установит кто будет платить.

Спросить
Пожаловаться

Что-то неправдоподобна версия водителя. А пассажир не пострадал?. Нужно добиваться письменного решения по факту ДТП, а потом пытаться его обжаловать. Но лучше сходить на очную консультацию к адвокату со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Взгляд свидетеля. Сотрудник полиции ехал навстречу машине. Водитель легковушки снизил скорость, так как подъезжал к пешеходному переходу (нерегулируемый) в селе. По обочине шли 2 пешехода. Почему сотрудник подал знак остановиться водителю, предъявил претензию, штраф, что не уступил пешеходам. Водитель попросил камеру, доказать вину, так как пешеходы шли по обочине, они не переходили, тем более до перехода было больше 5-7 метров. Сотрудники видеосъемку не предъявили. На регистраторе легковушки видно, что пешеходы передвигались по обочине. Несправедливо. Как быть?

Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода. Его сбил автомобиль. У пешехода ушибы и ссадины. Составили протокол, пешеход с нарушением согласен, штраф заплатил. Водитель присылает справку из ГАИ, что в результате ДТП у автомобиля разбито лобовое стекло и стойка. Подписи пешехода в том что у автомобиля какие-либо повреждения нет. Водитель требует деньги на ремонт. Что делать пешеходу? Может эти повреждения были уже до ДТП.

Произошло ДТП, сбит пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Скорость автомобиля 50 км.ч. У пешехода перелом бедренной кости. Пешеходу 14 лет. что грозит водителю?

Ехали в дождь, накрыло лужей, и автомобиль, потеряв управление, упал в кювет, а потом, спружинив, вылетел на дорогу и загорелся. Никто не видел, как ехали, и как произошла авария-скорая и ГАИ приехали потом. Пострадал пассажир - сломал руку. Экспертиза показала состояние опьянения водителя и пассажира.

ВОПРОСЫ:

1. Выплатят ли КАСКО владельцу автомобиля? (водитель управлял по доверенности - все по правильному, только пьяным)

2. Какое наказание (уголовное или административное) понесет водитель, если никто, кроме ГАИ, к нему претензий не имеет.

3. Как избежать наказания водителю (пассажир может сказать, что скользко было, и он после ДТП сам упал в яму. Выпили после ДТП, когда тушили автомобиль или промывал раны пассажиру и в рот попало или еще что?

20 сентября у меня случилось ДТП. Я ехал по МКАДу на отцовской машине ВАЗ-21099. И на обочине врезался в машину ВАЗ-21043. Ваз-21043 стоял на обочине и люди меняли колесо. Я врезался в зад автомобиля, водитель и поссажир не были в автомобеле. От удара их автомобиль развернуло и зацепило водителя и поссажира. Водитель получил сотрясение, а поссажир перелом руки. Гаишники при разборе отобрали у меня права. Оплатив штраф 2500 руб, после мед освидельсвования, которую провели гаишники. В гаи мне сказали, что ко мне нет больше претензий, т.к. повреждения, которые я им нанес, относятся к средней тяжести. Но тут мне на домашний номер 12 декабря позвонил поссажир (он гражданин Украины) и сказал, что мне надо возместить ему ущерб, приченный мной, в размере 50 000 руб, а иначе он подаст на меня в суд. Так же он сказал, что не хочет доводить дело до суда, т.к. ему нужны деньги. Ущерб который я ему причинил: сломанная рука, разбитые часы, 1,5 месяца без работы. Подскажите, что мне делать?

Был совершен наезд на пешехода. Пешеход беребегал дорогу в неположенном месте. У пешехода перелом тазобедренной кости-следователи говорят что это относится к тяжелой тяжести и дело будут передавать в суд. Что грозит в этом случае водителю? Лишение прав будет?

ДТП! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ ЕХАЛ ПО ВТОРОСТЕПЕННОЙ НЕИУСТУПИЛ ДОРОГУ ПРИ ЗНАКИ СТОП, АВТОМОБИЛЮ ДВИГУЕЩИМУСЯ ПО ГЛАВНОЙ, ПРОИЗОШЛО ДТП САМ НЕ ПОСТРАДАЛ И БЫЛ ТРЕЗВ ИТД! В ДРУГОЙ МАШИНЕ ПОСТРАДАЛИ ВОДИТЕЛЬ И ПАССАЖИР У ВОДИТЕЛЯ ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ, У ПАССАЖИРА ПЕРЕЛОМ ТАЗАБЕДРЕННОГО СУСТАВА ЛИБО КОСТИ при этом были в сознании что будет с виновником ДТП? срочно пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал по левой полосе по правой ехала газель в переди меня на не регулируемом пешеходе изза газели выскочил пешеход скорость была 30-35 км я сбил пешехода у пешехода перелом одной кости таза могут ли за это лишить прав или дадут штрав и еще что будет если я буду ездить по просроченным временным правам.

Двигаясь по дворовой территории на автомобиле произошло дтп. в переди меня двигался автомобиль, через не несколько метров автомобиль остановился для высадки пассажиров. Я снизила скорость и продолжила движение, внезапно пассажир этого автомобиля который остановился для высадки пассажиров открыл дверь и повредил мне мой автомобиль. Вызвали гибдд все зафиксировали. Я обратилась в страховую виновника, страховая отказала и говорит что это не страховой случай.

Случилось ДТП с наездом на пешехода на пешеходном переходе (водитель пропустил пешехода, тот стал переходить, разговаривая по телефону и в какую-то секунду приостановил ход. Водитель, поворачивая направо, задел его левым крылом-не успел среагировать на его снижение скорости. Пешеход упал, закричал от боли, водитель растерялся и сам поспешил оказать помощь: отвез его в травму (перелом берцовой кости), а затем позвонил в ГАИ. Пострадавший стал требовать денежного возмещения в 100 т. руб. Что грозит водителю и как ему поступать с потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение