Мошеннические действия правления ТСН - незаконные сборы денег и угрозы изъятия земельных участков

• г. Москва

В 90-е годы от КЕЧи мне был выделен огород в поле, без всяких документов (давали всем желающим) только строить ничего не разрешали. В 2016 году несколько человек решили создать ТСН, обманным путем собрали с нас деньги на забор вокруг огородов. Огородили только половину территории, остальные остались без денег и без забора. В январе 2017 года сказали огородникам, что получили разрешение на приватизацию земли и срочно нужно сдать по 25000 рублей с каждого участка не зависимо от количества обрабатываемых соток на членские книжки, на план, на межевание и оформление в собственность. А те кто не сдаст деньги будут вынужденны уйти с участка. Таким образом члены правления обманули нас во второй раз (. До сегодняшнего дня отчета о деньгах и каких либо документах правление молчит. Зато объявили о новом сборе денег и опять по такой же схеме, не сдашь - освободи участок. Теперь они решили выдать членские книжки и будем платить членские взносы (Хотелось бы понять, как это так земля не в аренде не в собственности, а ТСН зарплату себе назначает, членские взносу нагло требует. Говорим, что они нам не нужны, но это бесполезно. Мы все пожилые и пенсионеры, боимся их. Скажите пожалуйста, какое право есть у правления? (они себе еще и юриста хотят взять, так и будут давить на людей пока не выживут) собрание правление проводит без нас (Правление писала письмо в УЛХИП, получили отказ. На каком основании они имеют право брать членские взносы если нет никаких документов на эти участки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Права правления должны быть предусмотренны Уставом вашего ТСН, если Вы являетесь его членом, то имеете праов ознакомиться с ним; незаконные действия могут быть обжалованы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Введите текст вопроса доброй ночи. В феврале 2014 года на ответном собрании нашего ТСЖ было выбрано правление в составе 7 человек. Согласно устава члены правления выбрали председателя.. в течении 2015 - 2016 годов из состава правления были выведены 4 членов правления и на их место избраны новые. Вопрос. Должны ли эти "новые члены" правления подтвердить полномочия председателя? Ведь они его в 2014 году не избирали... и второй вопрос. Если председателя избрали в 2014 году, а максимальный срок избрания председателя 2 года, имеет ли право "доизбранные" в 2015 году члены правления продлить (избрать опять того же председателя) спустя год.. т.е. сейчас, в 2016 году.., тем самым продлить срок его полномочий ещё на год...

У меня вопрос такой. У нас ЖСК. По истечению срока правления, председатель решил снять свою кандидатуру. Естественно, что правление так же не будет править и передаст все дела новому правлению. Но это все произошло так неожиданно, что новое правление не успеет созвать ревизионную комиссию и принять правление. ВОПРОС, каким закон и можно ли старому правлению остаться на пол года, чтобы сдать все дела? Чем это регламентируется, как идет продление и какими документами?

Я являюсь председателем правления СНТ, зовут Светлана Ивановна. По членским взносам: в Уставе записано оплата членских взносов по количеству соток. В этом году правление решило членские взносы с каждого участка собирать одинаково. Независимо от размера участка (участки от 6 - 11 соток). Подготовили списки для госования, большинство садоводов поддержали предложение правления (примерно 80%).Собрание не проводили из-за пандемии. 3 члена СНТ отказываются платить без проведения собрания. ЧТо делать?

Мы купили дачу в 2017 году и уставили новый забор по линии старого забора. У предыдущих владельцев, как и у нас, на территории участка (внутри забора) находится электрический столб 1 метр от забора, кот. устанавливало садоводство. В следующем году будут проходить работы по замене всех столбов в СНТ и я боюсь что нас будут заставлять сносить забор, т.к. столб собственность СНТ. Межевание сделано в 2007 году старыми владельцами. Столба на плане нет. Нанесен дом, хоз. постройки, колодец, а столба нет. Должны ли были наносить на план столб? Нужно ли мне сейчас делать новое межевание, как новому собственнику дачи? Если нужно, то как быть со столбом, земля под ним и вокруг него будет принадлежать СНТ и мне придется переносить забор?

Я купил участок в 2015 году, межевание которого проводилось в 2006 году. С соседями нас разделял забор который проходил по границе участка. В 2017 году я построил забор отступив 20 м от старого забора. И сарай, одну из которого выполняет этот забор. Скат сарая выполнен на сторону соседей. При постройке этого сарая я устно спросил разрешение на возведение этого сооружения. Соседи были не против. Но весной 2019 соседи разобрали старый забор и возвели огород. Летом 2019 года приколотили без разрешения к моему сараю - забору листы железа не дающие в дождливое время стекать с крыши воде на их посадки. Законно ли они сделали? И что мне делать по этому вопросу?

В 2014 году сделала межевание своего участка в СНТ. В 2016 году сосед подал в суд (для исправления кадастровой ошибки) и по решению суда границы моего участка стали выходить на земли общего пользования. Председатель был информирован, заверил, что раз по суду, значит законно.

В этом году мы решили поставить новый забор, и тут всё члены СНТ и правление стали возмущаться. Теперь правление СНТ хотят оспорить решение суда, т к суд не пригласил третье лицо (правление СНТ)

Если я правильно поняла, то если решение суда будет отменено, мои координаты останутся от 2014 года. Тогда смещаются ещё три участка в другую сторону, а они все стоят на кадастре. Кто понесёт всё затраты? Или у меня будет земли по факту меньше, чем в документах?

Я купил участок в 2015 году, межевание которого проводилось в 2006 году старыми хозяевами С соседями нас разделял забор который проходил по границе участка. В 2017 году я построил забор отступив 20 см от старого забора. И сарай, одну стен из которого выполняет этот забор. Скат сарая выполнен на сторону соседей. При постройке этого сарая я устно спросил разрешение на возведение этого сооружения. Соседи были не против. Но весной 2019 соседи разобрали старый забор и возвели огород. Летом 2019 года приколотили без разрешения к моему сараю - забору листы железа не дающие в дождливое время стекать с крыши воде на их посадки, погнули мои листы. Законно ли они сделали? И что мне делать по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил участок в 2015 году, межевание которого проводилось в 2006 году старыми хозяевами С соседями нас разделял забор который проходил по границе участка. В 2017 году я построил забор отступив 20 см от старого забора. И сарай, одну стен из которого выполняет этот забор. Скат сарая выполнен на сторону соседей. При постройке этого сарая я устно спросил разрешение на возведение этого сооружения. Соседи были не против. Но весной 2019 соседи разобрали старый забор и возвели огород. Летом 2019 года приколотили без разрешения к моему сараю - забору листы железа не дающие в дождливое время стекать с крыши воде на их посадки. Законно ли они сделали? И что мне делать по этому вопросу?

Я купил участок в 2015 году, межевание которого проводилось в 2006 году старыми хозяевами С соседями нас разделял забор который проходил по границе участка. В 2017 году я построил забор отступив 20 см от старого забора. И сарай, одну стен из которого выполняет этот забор. Скат сарая выполнен на сторону соседей. При постройке этого сарая я устно спросил разрешение на возведение этого сооружения. Соседи были не против. Но весной 2019 соседи разобрали старый забор и возвели огород. Летом 2019 года приколотили без разрешения к моему сараю - забору листы железа не дающие в дождливое время стекать с крыши воде на их посадки. Законно ли они сделали? И что мне делать по этому вопросу?

В ноябре 2010 года был приобретен земельный участок площадью 27 соток, в январе 2011 года был оформлен в собственность. Сосед (он же и продавец земли) захватил фасадную часть участка 3 сотки, и огородил забором. Поставил межевой план на учет без моего согласия, воспользовавшись объявлением в газете. Фактически в пользовании 25 соток. Утверждает что забор был до продажи. С моей стороны есть фото до продажи без забора. Скажите, на какие статьи закона я могу опираться, чтоб отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение