Варлаамова
Варлаамова г. Москва 06.07.2018, 15:38

Между мной и УК заключен договор на охрану дома. В договоре написано, что его расторжение проходит по соглашению сторон.

Прокомментируйте пожалуйста, что это значит? На какие документы я еще могу сослаться пр расторжении этого договора?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 06.07.2018, 15:40

Это значит что по дополнительному соглашению (соглашению о расторжении). Но учитывайте, что закон тоже предусматривает возможность расторжения. Например в силу ст. 782 ГК РФ. В этом случае достаточно просто письма о расторжении со ссылкой на ст. 782 ГК РФ.

Также расторжение возможно в силу ст. 450, 452 ГК РФ.

Поэтому только на условия договора не следует ориентироваться.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 06.07.2018, 15:45

По своей юридической природе ваш договор является договором возмездного оказания услуг.

Это значит, что ваш договор как и любой другой договор может быть расторгнут в случае достижения соглашения обеими сторонами этого договора.

В случае же, если такое соглашение не достигнуто, то одна из сторон имеет право в любое время отказаться от исполнения данного договора в соответствии со ст.782 ГК РФ. Так что если не хотите работать, то ссылайтесь на указанную статью и отказывайтесь от исполнения договора. Никаких неблагоприятных последствий для вас не будет.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 06.07.2018, 15:47

По соглашению сторон, если вы договоритесь между собой и уладите все финансовые вопросы. Если не договоритесь, то значит придется обращаться в суд.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Скрёхин С. В. юрист Скрёхин С. В. 06.07.2018, 15:50

Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению Сторон. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора допускается в случаях, когда такой отказ предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации. В иных случаях расторжение договора может быть осуществлено по требованию одной из Сторон путем обращения в суд.

(ст.ст.450-453 Гражданского Кодекса РФ)

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 06.07.2018, 15:51

Договор охраны — это возмездное оказание услуг, каждая из сторон вправе отказаться от договора в любое время на основании ст. 752 ГК РФ. Мотивировка расторжения не нужна. Смотрите порядок расторжения в самом договоре. Обычно предупреждают в письменном виде не позднее 14 дней. Желаю удачи. В.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 06.07.2018, 15:52

То и значит, что расторжение проходит по соглашению сторон. Если этого соглашения нет, то вопрос придется решать в судебном порядке. По другому никак. Согласно ГК РФ Статья 450

Цитата:
.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

.1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение