Влияет ли развод на сделки с автомобилем - продажа или подарок в процессе бракоразвода?

• г. Калининград

В собственности автомобиль. С его делить нет желания, могу я его продать сейчас? Заявление в суд на развод было подано первая встреча там будет 6.08.18. Либо подарить автомобиль. Каковы последствия таких сделок в момент бракоразводного процесса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! Последствием этого может быть иск от противоположной стороны о признании сделки (купли-продажи, дарения) недействительной.

Здравствуйте, Юлия, продать или подарить автомобиль можете, но супруг вправе оспорить эту сделку. Будет ли он это делать - вопрос. Если он заявит в суде, что автомобиль - это совместно нажитое имущество и докажет это, то вас обяжут вернуть ему половину стоимости автомобиля.