Как получить неотмежеванный садовый участок в СНТ - практические советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Иваново

Просьба помочь в решении вопроса.

Есть садовый участок, не используется около 10 лет. Он находится в СНТ, у председателя я был, она передала данные по возможным адресам и телефонам владельцев, их по этим адресам нет. Он не отмежеван (на публичной кадастровой карте нет) Участок мне очень нравится, как мне его получить/купить? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (12):

Доброго вам времени суток. Обычно человека найти получается, или же в том случае, если он умер, то его наследников. Бывает что имущество изымается у собственника и признается бесхозным, тогда согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ земля поступает в муниципальную собственность. Тогда Вам придется выкупать на торгах ЗУ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса. На которые ссылается работодателя..

Здравствуйте, что б узнать владельца участка - обратитесь в Росреестр, вам выдадут выписку из реестра прав, в выписке и будет указан владелец участка. Возможно. Что владелец само СНТ, либо муниципальное образование, тогда обращайтесь в СНТ - председателю или в администрацию

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Никак его не получить кроме как у собственника. Оснований для этого чтобы изъять этот участок нет. Т.к. законом они не предусмотрены. Ищите собственника и покупайте (ст 209, 454 ГК РФ)

Если эти земли принадлежат СНТ, как юр.лицу и если этот участок не приватизирован, прверить в росреестре, у председателя СНТ, то СНТ, в соответсвии с Уставом имеет право изьять данный участок, так как он используется не по назначению-вообще не используется. И выкупить его у СНТ, либо выкупить у адмиинистрации без торгов.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 39.3 после слов "освоение территории" дополнен словами " (за исключением земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для комплексного освоения территории в целях строительства такого жилья)".

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 пункта 2 статьи 39.3 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

Заказывайте межевание. Далее обращайтесь в местную Администрацию с заявлением о согласовании схемы расположения участка и его приобретении по сделке купли-продажи или аренды в соответствии со ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.

Здравствуйте, в вашей ситуации

1. Получите выписку из ЕГРН чтобы определить, приватизирован ли участок и на кого зарегистрирован

2.Если собственник умер, значит было наследство. Если наследство не приняли, значит оно стало выморочным и собственником стал город.

3.Подавайте обращение в администрацию о предварительном согласовании предоставления этого участка в собственность или аренду.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Не далее как в прошлом 2017 году, в связи с большим наличием заброшенных участков в СНТ "Полесье" под Красным Яром (Ульяновск), решили вопрос кардинально - 15 тысяч рублей (6 соток) оплачивается и выбирай себе хоть 2, хоть 3 участка, и с насаждениями и без насаждений. Это я к тому, что прецеденты есть и далеко не один, без всяких бюрократических проволочек.

Здравствуйте, Никита!

Вам нужно заказать в региональном отделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, из которой будет видно статус данного земельного участка и кому он принадлежит в настоящее время. Исходя из этой информации, с данным вопросом нужно обращаться к собственнику этого земельного участка. Если выяснится, что собственником является муниципальное образование (Администрация г. Иваново), то сможете приобрести данный участок путём его выкупа, но при определённых ниже обстоятельствах.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

КонсультантПлюс: примечание. Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 39.3 после слов "освоение территории" дополнен словами " (за исключением земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для комплексного освоения территории в целях строительства такого жилья)".

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 пункта 2 статьи 39.3 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 5 пункта 2 статьи 39.3 признается утратившим силу.

5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 10 пункта 2 статьи 39.3 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(пп. 11 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

Не совсем понимаю, как искать собственников. По адресам и телефонам они отсутствуют. В этих местах давали земли военным, но 10 лет они меняли по 5 мест жительства (по всей стране)

Что б узнать владельца участка - обратитесь в Росреестр, вам выдадут выписку из реестра прав, в выписке и будет указан владелец участка. Возможно. Что владелец само СНТ, либо муниципальное образование, если пользователь не успел зарегистрировать право в Росреестре, тогда обращайтесь в СНТ - председателю или в администрацию. Ст.223 ГК РФ.

1. Получите выписку из ЕГРН чтобы определить, приватизирован ли участок и на кого зарегистрирован

2.Если собственник умер, значит было наследство. Если наследство не приняли, значит оно стало выморочным и собственником стал город.

3.Подавайте обращение в администрацию о предварительном согласовании предоставления этого участка в собственность или аренду.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Спасибо всем большое за ответы!

Последовательность понятна, не понятно как заказывать выписку, если у участка нет кадастрового номера (он не отмежеван). Каким образом мне заполнять запрос в Росреестре. Или изначально все таки межевать за свой счет?

Поблизости только слева от него есть отмежеванный участок.