Как справиться с неправильно записанными показаниями полиции и возможными последствиями

• г. Иваново

Как мне быть в такой ситуации, я с женой собирался ехать в Москву, покупал в кассе билеты и обнаружил кем то забытый или потерянный телефон, я его взял и убрал в карман, с дальнейшей отдачей его владельцу, в итоге сотрудники полиции с владельца взяли заявление хотя она не хотела подавать, и с моих слов показания записали не верно и сказали что если ты не подпишись что тебе написал дознаватель мы тебя закроем, как мне быть и что мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

Вам следует обратиться к адвокату (ст.ст. 49, 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ), а пока не давайте никаких показании, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Думаю в данной ситуации возможно примирение сторон на основании ст. 25 УПК РФ. Если всё пойдёт по этому сценарию, то судимости у Вас не будет, но сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности занесут в базу ГИАЦ МВД России.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.