Вопрос правомерны ли его действия и может ли он без нашего согласия совершать действия с квартирой?

• г. Азов

Очень нужна ваша консультация.

Ситуация такова: в 1995 г моя мама с отчимом, будучи в разводе приватизировали на попалам 2-х квартиру, где проживали и были прописаны мама, отчим, я и моя сестра (мы были несовершеннолетние). Они приватизировали ее для обмена на 1-ю приватизированиу квартиру с доплатой. Произвели обмен, в договоре не указывается, что была получена доплата, тем более кем. В договоре обмена указано, что квартира обменена на основании общей совместной собственности и перечислены все наши фамилии. Так как квартира была обменена, а не продана, то я полагаю, что я, моя сестра, мама не потеряли прав на 1-ю квартиру?, тем более, что в договоре не определены доли каждого. После обмена мы с сестрой и мамой проживали в другом месте, а отчим зарегистрировался в жэу как, главный квартиросъемщик и был прописан. Нам он прописки отказывает. Вопрос правомерны ли его действия и может ли он без нашего согласия совершать действия с квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами указыываете, что приватизация была только на двоих! В этом случае только ЭТИ собственники могли менять квартиру. вас перечислили только как проживающих в квартире. Невключение вас в приватизацию было незаконным, если вам не было 18 лет.

После обмена они должны были оформить также собственность на двоих.