Вопрос правомерны ли его действия и может ли он без нашего согласия совершать действия с квартирой?

• г. Азов

Очень нужна ваша консультация.

Ситуация такова: в 1995 г моя мама с отчимом, будучи в разводе приватизировали на попалам 2-х квартиру, где проживали и были прописаны мама, отчим, я и моя сестра (мы были несовершеннолетние). Они приватизировали ее для обмена на 1-ю приватизированиу квартиру с доплатой. Произвели обмен, в договоре не указывается, что была получена доплата, тем более кем. В договоре обмена указано, что квартира обменена на основании общей совместной собственности и перечислены все наши фамилии. Так как квартира была обменена, а не продана, то я полагаю, что я, моя сестра, мама не потеряли прав на 1-ю квартиру?, тем более, что в договоре не определены доли каждого. После обмена мы с сестрой и мамой проживали в другом месте, а отчим зарегистрировался в жэу как, главный квартиросъемщик и был прописан. Нам он прописки отказывает. Вопрос правомерны ли его действия и может ли он без нашего согласия совершать действия с квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами указыываете, что приватизация была только на двоих! В этом случае только ЭТИ собственники могли менять квартиру. вас перечислили только как проживающих в квартире. Невключение вас в приватизацию было незаконным, если вам не было 18 лет.

После обмена они должны были оформить также собственность на двоих.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Не могу получить однозначного ответа, на свой вопрос. Ситуация такова: в 1995 г. моя мама приватизировала 2-х квартиру с отчимом на попалам, будучи с ним в разводе в этой квартире, проживали я, моя сестра (нам было 15 и 10 лет), мама, отчим. Мама обменяла квартиру на 1-ю с доплатой. В договоре обмена не указано, что при обмене была получена доплата, а 2 хквартира принадлежала на праве совместной собственности (указаны все наши фамилии). Вопрос: если был обмен, а не продажа, значит мы все имеем право на эту квартиру?, можем ли мы с сестрой прописаться, без согласия отчима? (он сейчас, там проживает и прописан, является главным квартиросъемщиком) Может ли отчим, без нашего согласия совершать сделки с квартирой? Спасибо.

Господа юристы. Подскажите, пожайлуста. Если был произведен обмен 2-х приватизированной квартиры, которую на попалам приватизировала моя мама с отчимом, бубучи с ним в разводе, где были прописаны и проживали я-15 лет, мама, сестра-12 лет, отчим на 1-ю приватизированную квартиру с доплатой. В договоре обмена указано, что 2-х квартира принадлежала всем нам указаны наши фамилии на основании общей совместной собственности. Вопрос 1-я обмененая квартира принадлежит нам, тоже на основании общей собственности? И имеем ли мы право с сестрой прописаться в этой квартире, без согласия отчима и получить свидетельства о собственностина свои доли в квартире?, в договоре ни указано, в чью конкретно собственность она переходит и не определены доли каждого. Спасибо.

Не могу получить однозначного ответа на свой вопрос. Ситуация такая. Обмен квартир (приватизированы обе) 2-х на однокомнатную с доплатой. В д 2-х квартире проживали и были прописаны моя мама, отчим и, я, и моя сестра. (дети были несовершеннолетние на момент обмена. Эту квартиру моя мать и очмим приватизировали попалам, и брали справку из гороно на обмен+ мое согласие, мне было тогда 15 лет.

Теперь в обменненой однокомнатной квартире прописан и проживает отчим, он является главным квартиросъемщиком. В договоре обмена сказано, что квартира (2-х, которую мы обменяли принадлежала на основании общей совместной собственности). В договоре обмена ни каких долей не выделено.

Вопрос: можем ли мы с сестрой и мамой выделить свои доли в однокомнотной квартире без согласия отчима? И может ли он совершать операции с этой квартирой без нашего согласия. Спасибо.

Господа юристы. Проконсультируйтеб, пожалуйста.

В 1995 г моя мама произвела обмен 2-х квартиры (которую она приватизировала с отчимом попалам на 1 квартиру с доплатой До момента обмена в ней проживали и были прописаны мы с сестрой (дети несовершеннолетние обе) мама и отчим На момент сделки мама и отчим были разведены. В договоре обмена сказано что квартира принадлежала всем нам на основании общей совместной собственности Договор был составлен в 3-х экзэмплярах. Отчим в этой обменненой однокомнатной квартире проживает сейчас и прописан там, является главным квартиросъемщиком.

Вопрос является ли он собственником (вернее может ли на основании этого договора оформить квартиру в личную собственность?). Имеем ли мы право с сестрой прописаться без его согласия. В договоре мены не указывалось, что при обмене квартира переходит только ему в личную собственность. Спасибо.

Как поступить. Ситуация такова: В 1995 г произвели обмен 2-х приватизированной квартиры на 1 приватизированую квартиру с доплатой. В 2 х квартире на момент обмена проживали моя мать, отчим, и мы с сестрой, обе не совершенолетние. Произвели обмен без выделения долей каждого. Договор сделали у нотариуса, но в администрации не зарегистрировали. Вопрос. Что делать теперь (где регистрировать?) и имеем ли мы право с сестрой выделить свои доли в однокомнатной квартире (которую обменяли и получить свидетельство о собственности на долю каждого, прописаться, если да, то каковы наши действия? В этой обменненой квартире живет отчим, где он и прописан. Спасибо.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя мать и сестра проживали в муниципальной непреватизированной квартире (они в ней были прописаны) с ними проживал мамин муж (не был прописан в квартире)

квартира получена мамой до официального брака мама и сестра приватизировали квартиру на двоих, после чего мамин муж подал на развод вопрос: будет ли он после развода иметь право на супружескую долю в квартире? cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобратся!

Проконсультируйте, пожайлуста по договору обмена квартир. Выдержки из договора:

договор текст: мы гр Квак Н.В, (моя мама) , действующая от имени Бочарникова В.В, (отец) Шаева М.Ю, (моя сестра родная) и граждане Петровы М. В и Н. П произвели обмен принадлежащих нам квартир по праву собственности.

Принадлежащая гр Квак Н. В, (мама) Бочарникову В. В, (отец) Бочарниковой Ж. В, (мне) и Шаевой М. Ю (сестра родная от другого брака) квартира находящаяся в гор Ю-сахалинске по ул Железнодорожной (идет описание квартиры) и принадлежащая им (т. е нам) на основании общей совместной собственности свидетельства о собственности на квартиру выданного 17 января 1995 г за номером 9000 и договора о передачи квартиры в собственность ПРОИЗВЕЛИ

ОБМЕН ЭТОЙ 2-х КВАРТИРЫ на 1-ю Квартиру приватизированную с гр.

Петровой и Петровым. Мы не жили в этой квартире, там проживает отчим (Бочарников В.В и прописан) Вопросы: может ли отчим сделать какие либо сделки с квартирой без нашего согласия? (ведь мы обменяли большую на меньшую квартиру, а не продали. Мы там не прописаны он не дает согласие.

Законны ли его действия? Заранее благодарю.

Двоюродная сестра прописана в частном доме, который был куплен на деньги ее матери (была продана квартира, где они проживали с мамой и родным отцом, и квартира бабушки). Мать с отцом развелись, после этого был куплен дом, в котором проживали моя сестра со своей мамой и отчимом (расписаны не были, совместно проживали 16 лет.) Вскоре у них родилась дочь. Через несколько лет мама сестры умерла, завещание не было составлено, перед смертью она прописала отчима сестры. Вопрос: может ли отчим, по закону претендовать на часть дома?

Помогите! В 1996 году мною был произведен обмен одной неприватизированной квартиры на другую. В 1997 году полученную квартиру я приватизировала. Прописана в ней была одна, но проживала с мужем. Замужем с 1993 года. Муж был прописан в другой квартире, тоже один, которую он приватизировал на себя. В результате после развода он подал иск на 1/2 долю МОЕЙ квартиры, утверждая (бездоказательно), что тот обмен в 1996 году был с доплатой. Т.к. мы были супругами, средства общие и теперь он, мол, имеет право на 1/2 долю моей квартиры! И суд принимает положительное решение! Хотя я предоставила и ордер на обмен квартирами и договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 1997 года, где я один наниматель и один собственник! Что делать? Как оспорить это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение