Юр. лицо желает продать часть земельного участка - возможны ли варианты взаиморасчетов?

• г. Санкт-Петербург

Юр. лицо имеет в собственности участок несколько зданий на нем. требуется продать часть участка. .

Вопрос: Можно ли в целях ускорения взаиморасчетов продать, или заложить будущему владельцу часть земельного участка в общую долевую собственность с последующим выделом доли в натуре.

Ответы на вопрос (2):

Без размежевания данного земельного участка продать, или заложить будущему владельцу часть земельного участка невозможно..

Причем после межевания участки не будут в общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления залога части участка, необходимо выделить его из основного участка и поставить на кадастровый учет, как отдельный объект недвижимости. Только тогда вновьобразованный земельный участок может быть предметом залога. Для ускорения взаиморасчетов, можно сделать договор о сотрудничестве, в котором прописать обязательства сторон по оплате и оформлению выдела доли участка земли в натуре с последующей продажей.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Имеется нежилое здание часть которого принадлежит мне - собственность (я физлицо) и вругая часть в собственности у юрлица. Земельный участок, на котором расположено здание, в общей долевой собственности - моя доля 66/100. Хочу продать здание, необходимо ли получать отказ от преимущественного права на покупку доли земельного участка у юрлица?

Вопрос:

У меня есть свидетельство о праве собственности на часть домовладения, и также есть свидетельство о праве собственности на часть земельного участка под данным домовладением.

Могу ли я требовать через суд выдела своей доли в земельном участке в натуре, не требуя при этом выдела в натуре части домовладения?

(На земельный участок и домовладение установлена долевая собственность, доли определены).

Не требуется развернутый ответ, просто ответьте - допускается ли это законом или нет и при каких условиях?

Спасибо.

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

Обязательно ли отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком и что значит не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка?

Может ли собственник отказаться продавать долю в праве собственности на земельный участок, продавая часть здания? Возможно ли в судебном порядке отсудить долю в праве собственности на земельный участок, если имеешь право собственности на часть здания, находящегося на нем?

В здании два помещения. Собственники помещений получили отказ на выкуп земельного участка в общую долевую собственность. Основание: земля продается собственникам здания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Я построил железобетонные, цокольный и 1 этаж трехэтажного коммерческого объекта на 93 кв.м. (включая наружные лестницы). Каждый этаж по целому помещению, без разделительных стен. Есть документальная база только на 41 кв.м.. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает, как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Нашёл вот эту статью, она подходит, как вы думаете?

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

…..

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Возможно ли разделить долевую собственность (два владельца по 1/2 доли на дом и земельный участок) следующим образом. Дом и меньшая часть земельного участка достается одному из владельцев, остальная часть земельного участка переходит другому владельцу. Соглашение сторон на это есть. И как правильно оформить эту процедуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение