Если квартира перешла в дар от матери к дочери, может другая дочь претендовать на эту квартиру? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Если квартира перешла в дар от матери к дочери, может другая дочь предентовать на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Другая дочь сможет претендовать только в том случае, если в суде оспорит договор дарения. Но для признания такого договора недействительным нужны веские основания.

Здравствуйте, в вашей ситуации да может другая дочь претендовать на эту квартиру в случае признания такого договора недействительным.

А какие веские основания могут быть?

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 578

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.