Если квартира перешла в дар от матери к дочери, может другая дочь претендовать на эту квартиру? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Если квартира перешла в дар от матери к дочери, может другая дочь предентовать на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Другая дочь сможет претендовать только в том случае, если в суде оспорит договор дарения. Но для признания такого договора недействительным нужны веские основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашей ситуации да может другая дочь претендовать на эту квартиру в случае признания такого договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

А какие веские основания могут быть?

Спросить
Пожаловаться

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 578

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира в собственности у матери и дочери. Дочь много лет в квартире не проживает, за квартиру никогда не платила. Квартира в собственности без определения долей. Может ли дочь продать часть квартиры?

Дочь купила квартиру до вступления в брак. В браке ей была подарена другая квартира. Т.е. дочь является владельцем 2 квартир. В случае смерти мужа будут ли его родственники (дочь, мать, отец) претендовать на квартиры дочери? Спасибо!

В приватизированной квартире прописаны двое-отец и дочь. Квартира приватизирована только на отца. Может ли он лишить дочь квартиры или разменять ее без согласия дочери. Как изменится ситуация если дочь пропишет в эту квартиру своего ребенка 14-ти лет? У ребенка есть доля в другой квартире. Спасибо.

В квартире прописаны отец и дочь. Отцу досталась эта квартира после смерти матери, дочери 18 лет, прописана в ней с рождения. Может ли отец продать квартиру, не предоставив дочери никакой жилплощади? Спасибо.

Собираемся брать квартиру в ипотеку, квартира, которую хотим купить перешла нынешнему собственнику по договору дарения (от матери к дочери). Вопрос в том может ли мать (даритель) после оформления нами ипотеки потребовать возврата ей квартиры? Спасибо.

Может ли взрослая дочь продать свою квартиру родной матери, и может ли мать купить эту квартиру в ипотеку? Стоимость квартиры 950000, нужно ли платить налоги? В собственности у дочери квартира с 2007 года. Подскажите, законна ли такая сделка? Спасибо.

У матери (86 лет) трехкомнатная квартира две дочери-пенсионерки. Одна дочь прописана вместе со своим мужем и сыном в этой квартире, а другая дочь получает эту квартиру после смерти матери по завещанию. Первая дочь-пьяница за матерью не ухаживала, за квартиру комуналку не платила, на похоронах не была. Вторая дочь ухаживала за матерью и оплачивала все платежи. Имеет ли право наследования на эту квартиру первая дочь-пьяница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит квартира и хотела бы, чтобы она после моей смерти перешла одной из дочерей (дочерей у меня двое). Дочери в этой квартире не прописаны. Как мне поступить: написать дарственную или завещание? Так, чтобы другая дочь не смогла на эту квартиру претендовать. Подлежит ли квартира по договору дарения или завещания облажению налога на наследство? Если да, то в каком размере.

Отец купил дочери квартиру. Дочь является единственным собственником квартиры. Дочь официально вышла замуж и прописала своего мужа в своей квартире. Отец покупал квартиру своей дочери за свои деньги. Если с дочерью что нибудь случается, то кому достаеться квартира? Спасибо. Электронная почта vladimir.faizrahmanov@mail.ru

Может ли владелец помещения (дочь) выписать из квартиры мать (зарегистрирована в квартире дочери), не участвовавшей в приватизации данной квартиры? Есть ли у матери какие-либо права на квартиру дочери или только право проживания в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение