Потерпевшая после кражи и сломанного телефона - как получить возмещение материального ущерба и где взять бланк заявления?

• г. Пермь

Была ситуация, что мужчина сперва украл телефон, когда вызвала сотрудников ЧОП, он его сломал. По краже пришел отказ и мне рекомендовали обратиться в гражданском порядке в суд по факту возмещения причиненного материального ущерба. Пришла, в районный суд, сказали идти по его местожительству, пришла по его, а мне сказали идти к юристам т.к у них нет бланков. Как мне поступить и что вообще делать? Где взять бланк?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, на основании чего Вам пришел отказ, обращались ли Вы в прокуратуру и какой бланк с Вас просят?, уточните пожалуйста.

Здравствуйте. Срочно пишите жалобу в прокуратуру и требуйте возбуждения уголовного дела по ст 158 УК РФ. Утверждайте, что ВАм причинён значительный ущерб. Только в рамках уголовного дела Вы сможете реально возместить ущерб, как потерпевшая. Вы сейчас без толку теряете время. Не слушайте "тупых" советов. Желаю удачи. В.

На основании того, что факта кражи не было, т.к. телефон он "вернул". Бланк заявления о возмещении материального ущерба.

Никаких бланков Вам не нужно. Пишется в простой понятной форме. Обратитесь в Прокуратуру или Полицию по факту кражи. Также обратитесь с гражданским иском в суд.