Спросить бесплатно

В моей семье есть дача и машина, которые оформлены на бабушку.

Если с ней что-то случится, то отец, (отношения очень сложные с ним) продаст дачу и машину приберет к себе. Как лучше сделать так, чтобы он не смог ничего продать и поделить, и вообще не иметь на это имущество никаких прав и долей? Поможет ли завещание на внучку? Сколько это будет стоить?

Есть квартира (приватизированная), в ней прописана бабушка и отец. Можно ли составить такое завещание, прикотором квартира будет принадлежать после смерти бабушки только внучке (если внучка не прописана) но при этом отцу можно было бы там жить до его смерти (с той же пропиской), но он не имел бы права ее продать или разменять?

вопрос №1436934
прочитан 95 раз

Светлана, да, Вы можете составить такое завещание. Вам необходимо обратиться к нотариусу, изложить ему всё что Вы хотите видеть в своем завещании, нотариус составит завещание и удостоверит.

Светлана! Если бабушка составит завещание на внучку, то ее сын лишается права наследования, если конечно он не является бабушкиным иждивенцем. Не имеет значение место прописки внучки. Отец будет прописан и проживать в данной квартире даже после дарения квартиры от бабушки на внучку.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Наследниками по закону являются дети, родители и супруг (ст. 1141 ГК РФ). Для того чтобы закрпить себя надо подать заявление о принятии наследства нотариусу.


юрист Комарских Маргарита Николаевна:

Здравствуйте! Доверенность от Вашей мамы утратила юридическую силу (ничтожна) в связи с ее смертью. Вы имеете право обратиться к нотариусу с дубликатом свидетельства о смерти,


юрист Лукинских Сергей Александрович:

Уважаемая Вероника! В этом мире все возможно! Только помниете: Срок на подачу заявления 6 месяцев со дня смерти (заявление о принятии наследства нотариусу)


юрист Благодетелев Денис Александрович:

Уважаемый Василий! 1. Квартира не будет входить в совместно нажитое имущество, поскольку она муниципальная, т.е. собственностью Вашей семьи, в том числе и Ваших родителей не является.


юрист Чекунков Сергей Викторович:

Вы не указываете срок пользования. значит оно было бессрочным. в этом случае срока давности нет. можете отказаться от продажи


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X