Начальник отказывает в материальной помощи после смерти отца, несмотря на предоставленные документы

• г. Великий Новгород

В последний день увольнения, у меня умер отец, организацией предусмотрена материальная помощь, но начальник меня кормит завтраками, вот уже 3 месяца. Говорит, что на согласовании, якобы писал служебную записку, но при этом я заявления и документы отца о смерти, не предоставляла.

Ответы на вопрос (3):

Порядок выплаты материальной помощи должен быть закреплен в локальном нормативном акте: коллективном договоре, Положении об оплате труда, Положении о выплате материальной помощи. Согласно такому положению о выплате материальной помощи нужно следующее:-для получения материальной помощи на имя директора оформляется личное заявление работника (его близкого родственника), пенсионера с указанием причин для выплаты материальной помощи и приложением документов, подтверждающих право на ее получение

При выплате материальной помощи в связи со смертью близких родственников, самого работника (работавшего или уволенного) в бухгалтерию необходимо представить копию свидетельства о смерти. В таких случаях выдача материальной помощи производится: - работнику (в случае смерти близких родственников); - близким родственникам работника (в случае смерти самого работника - работавшего или уволенного) при представлении копий документов, подтверждающих родственные связи (свидетельства о рождении, свидетельства о браке и т.д.).

Выплата материальной помощи оформляется бухгалтерией расходным ордером и выдается из кассы либо перечисляется на расчетный счет, указанный в поданном заявлении.

Суммы материальной помощи не учитываются в составе расходов, признаваемых при исчислении налога на прибыль.

Вам не нужно ждать, а действовать, написать заявление, предоставить документы и если, выплаты не будет по вашему заявлению, обращайтесь в суд за защитой своего права.

Так он меня уже 3 месяца динамит. Уже прошел срок подачи документов?

Здравствуйте, в вашей ситуации вы можете написать повторное заявление с приложением документов, в 2-х экземплярах либо направить почтой заказным письмом в случае отказа обращаться в суд.