Препятствие для прохода к соседнему участку - что делать и как действовать?

• г. Пермь

Мной в ноябре 2016 года куплена квартира с постройками (баня и гараж), перед баней прежними хозяевами был поставлен забор и сделаны гряды. Сейчас соседка написала на меня жалобу в адмиистрацию поселения, о том, что я не даю ей проход. Администрация приехали и сделали замеры и на меня написали акт проверки: в ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами: Гражданка является арендатором земельного участка, согласно визуального осмотра земельный участок огорожен деревянным забором большей площадью. В данном случае предусматривается признаки самовольного занятия земельного участка и препятствие для прохода к другому земельному участку. Что делать? Оформит администрация участок не дает, но ведь я ничего не строила и не нарушала ничего. За что меня хотят наказать? Как дальше действовать в такой ситуации? Могут ли за это дать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как известно "незнание Закона, не освобождает Вас от ответственности".

В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. (ст. 59 ЗК РФ)

Незаконное приращение участка называется «прирезком», чтобы его узаконить, нужно подать заявление о перераспределении участков в местный муниципалитет, предоставивший территорию в пользование.

При незаконно захваченных землях вся занятая территория подлежит оформлению в собственность. Предоставление участков в собственность граждан регулируется ст. 39.15 и 39.18 ЗК РФ.

В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,-

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Спросить
Пожаловаться

Являюсь владельцем домовладения расположенном на земельном участке площадью 634 км.м. Площадь известна по последней инвентаризации. Земельный участок неучтен в ГКН.

Недавно сосед на моем земельном участке построил забор, прихватив 40 км.м. Его земельный участок учтен с 2013 года, имеет кадастровый номер.

Сосед убрать забор отказывается, мотивирует что забор установлен верно, Он земельный участок купил 2013 г. у администрации.

Я обратился в администрацию, узнал что межевали участок соседа без моего согласия, так как его не требуется, если он и смежный сним участок собственность администрации.

Так это или нет, ведь Я являюсь землепользователем смешного земельного участка?

Я живу в многоквартирном доме, являюсь арендатором земельного участка (баня), можно ли оформить участок земли перед баней для огородничества и огородить забором? Администрация поселения говорит, что для огородничества оформить нельзя.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

У моего соседа проход к его участку проходит вдоль моего участка. Ширина его прохода 2 метра. На его проходе есть несколько столбов, на которых проведен газ, которые в некоторых участках уменьшают ширину прлхода. Сосед требует что бы я увеличила ему ширину прохода. Могу ли я отказать?

В 2005 году мне был предоставлен в аренду земельный участок для строительства гаража. В 2012 году я написал заявление о предоставлении земельного участка в аренду для обслуживания гаража, что и было сделано администрацией, но прокуратура его отменила как незаконное. На сегодняшний день предоставление земельных участков идёт на торгах, право собственности на гараж у меня не оформлено. Вопрос: Является ли гараж на данном земельном участке самовольной постройкой и могут ли его снести?

Как подать жалобу на соседку за клевету. Мы построили дом на своём земельном участке. Соседка твердит что мы захватили её земельный участок при строительстве. Подала на нас жалобу в земельный контроль, приехали сделали замеры, входе проверки нарушений за нами земельного законодательства не выявлено. Выходит она нас оклеветала. Куда нам теперь обратится. За ранее спасибо.

Написали заявление в администрацию на согласование схемы земельного участка для строительства гаража, нам дали отказ неправомерный, подали в суд, администрация перед заседанием написала письмо, о том, что их ответ признать недействительным. При повторном обращении тоже самое. Написали жалобу в прокуратуру, там тоже говорят, что нарушений со стороны администрации нет, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в общей долевой собственности на трех человек (1/4 доля, 1/4 доля, 1/2 доля) гос. земельный надзор дважды в 2015 году выезжал с проверкой по жалобе соседа на двух собственников, с целью выявления нарушений требования земельного законодательства РФ (самовольное занятие части земельного участка). Нарушения не выявлены. Теперь тот же сосед написал жалобу на третьего собственника. Гос. зем. надзор назначил проверку. Если не выявлены нарушения, то имеет ли право сосед и дальше писать на нас жалобы? (У самого соседа выявлены нарушения в этом же вопросе, есть предписание для его устранения, которое он до сих пор не выполнил). Если нет, то имеем ли мы возможность его присмирить законным образом?

Земельный участок с обременением: сервитут 40 кв.м. для прохода. В 2014 г. Суд постановил Собственнику участка не чинить препятствий для прохода и разрешить сделать калитку в фасадном заборе (в части обременённой сервитутом) для возможности прохода к своей собственности Второго участника сервитута. В 2015 г. сменился Собственник участка! Сначала новый Собственник все соблюдал. Теперь он грозит запретить проход по Сервитуту и снес фасадный забор вместе с калиткой (в части обременённой сервитутом). Теперь у него есть возможность поставить там глухой забор! Второй участник сервитута настаивает на восстановлении забора и калитки. Вопрос: насколько правомерны действия нового Собственника участка? Если он будет препятствовать проходу по Сервитуту, надо ли ОПЯТЬ подавать в суд ИСК на Нового Собственника участка о не чинении препятствий препятствий и восстановлении забора с калиткой? Или он обязан выполнять Решение суда от 2014 г, которое было вынесено к предыдущему Собственнику земли? Спасибо.

Вопрос в следующем: я являюсь собственником земельного участка (Под ИЖС) на котором построен дом, площадь участка 750 кв. м. за территорией участка был поставлен металлический гараж и перенесен немного забор (сделано это было еще предыдущими хозяевами), земля на которой поставлен гараж является муниципальной собственностью. Сейчас меня вызывают в управление земельных и имущественных отношений по жалобе соседей. Подскажите, чем мне грозит данная ситуация и что лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение