Препятствие для прохода к соседнему участку - что делать и как действовать?

• г. Пермь

Мной в ноябре 2016 года куплена квартира с постройками (баня и гараж), перед баней прежними хозяевами был поставлен забор и сделаны гряды. Сейчас соседка написала на меня жалобу в адмиистрацию поселения, о том, что я не даю ей проход. Администрация приехали и сделали замеры и на меня написали акт проверки: в ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами: Гражданка является арендатором земельного участка, согласно визуального осмотра земельный участок огорожен деревянным забором большей площадью. В данном случае предусматривается признаки самовольного занятия земельного участка и препятствие для прохода к другому земельному участку. Что делать? Оформит администрация участок не дает, но ведь я ничего не строила и не нарушала ничего. За что меня хотят наказать? Как дальше действовать в такой ситуации? Могут ли за это дать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как известно "незнание Закона, не освобождает Вас от ответственности".

В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. (ст. 59 ЗК РФ)

Незаконное приращение участка называется «прирезком», чтобы его узаконить, нужно подать заявление о перераспределении участков в местный муниципалитет, предоставивший территорию в пользование.

При незаконно захваченных землях вся занятая территория подлежит оформлению в собственность. Предоставление участков в собственность граждан регулируется ст. 39.15 и 39.18 ЗК РФ.

В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,-

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей