Как развестись с беременной женой и избежать недорозумений

• г. Казань

Беременная жена, выносит мозг, не выносимого, хочу развестись, есть письменное согласие на развод от нее, как и правильней это сделать, чтобы потом не было недорозумений.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте. В силу ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Как разъяснил Верховный суд РФ, при принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Как видите, разъяснений о форме такого заявления не приводится. Лучше сделать такое заявление жены в нотариально удостоверенной форме.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу развестись но жена беременна и не дает соглассия но живем уже не вместе как мне это сделать?

Я мужчина и хочу развестись как можно быстрее. У меня есть ребенок несовершеннолетний и беременная жена, но жена идти становиться на учет не хочет. Как можно сделать чтобы было как можно быстрее? Заранее спасибо за ответ.

Мужчина хочет развестись, отправил жене юридически заверенное согласие на развод. Претензий по имуществу и жилплощади к ней не имеет, так как, уходя, всё оставил ей. Она сначала соглашалась на развод, но вот уже три месяца молчит. Сама не хочет прислать свое согласие, чтобы он смог с ней развестись. Мужчина ходил в ЗАГС по месту жительства, сказали, чтобы он смог развестись, нужно её официально заверенное согласие. Мужчина хочет вновь жениться на другой женщине, которая от него беременна. Подскажите, что делать в подобной ситуации. Можно ли развестись без согласия бывшей жены?

Хочу подать на развод. При разделе имущества муж предлагает квартиру переписать на меня, но она оформленнена по дарственной его родителей. Родители и его брат прописанны в этой квартире, но не проживают там давно. Как правильнее оформить ее чтобы не было недоразумений?

Брак заключен а Азербайджане, с женой не общаюсь, хочу развестись. Есть несовершеннолетняя дочь. Жена против развода. Возможен ли развод без её согласия?

Как быстро развестись с мужем? Хочу продать свою квартиру купленную до брака и купить новую. Не хочу чтобы имущество было совместным. Поэтому подаю на развод. Необходимо чтобы до регистрации права на квартиру мы с мужем были в разводе. Как ускорить процесс развода не затягивая это на месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

Хочу развестись с женой, женат 1,5 года, детей нет.

Жена согласна на развод и материальных притензий не имеет (ни каких).

Что необходимо для развода (какие документы для мужа и для жены), как это сделать (через ЗАГС или суд), сколько зайет времени вся процедура.

Машина куплена во время брака. Большую часть денег потратил отец. Жена об этом знает.

Поэтому я хочу, чтобы машина осталась мне после развода.

Про развод жена не знает.

Можно ли с согласия жены подарить машину отцу.. При этом нужно нотариальное согласие жены или рукописное пойдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение