Как развестись с беременной женой и избежать недорозумений

• г. Казань

Беременная жена, выносит мозг, не выносимого, хочу развестись, есть письменное согласие на развод от нее, как и правильней это сделать, чтобы потом не было недорозумений.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте. В силу ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Как разъяснил Верховный суд РФ, при принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Как видите, разъяснений о форме такого заявления не приводится. Лучше сделать такое заявление жены в нотариально удостоверенной форме.