Оспаривание наследства - как будет делиться имущество после смерти мужчины?

• г. Оренбург

После смерти мужчины осталась жена, сын от первого брака 20 лет, мать и сестра. Дом полностью оформлен на жену. Три автомобиля по документам оформлены на умершего. Сын и мать претендуют на часть дома и на автомобили. Как будет делиться наследство? При покупке дома 20 лет назад муж и жена продали каждый по однокомнатной квартире и теперь его мать пытается претендовать на часть стоимости дома, хотя все документы были сразу оформлены на жену.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нотариус должен выделить супружескую долю, а потом остаток наследуется в общем порядке. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Тот факт, что было вложено добрачное имущество говорит о том, что в этой части имущество является собственностью того из супругов, кто это имущество вложил. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако Вы пишите что были вложены обе добрачные квартиры обоих супругов, так что получается паритет.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, осталась жена, несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын от первого брака. На мужа была оформлена квартира и гаражи, на жену-земельный участок с садовым домиком. Всё приобретено в браке. Сын от первого брака подал заявление нотариусу на наследство. Что он получит и в каких долях будет делиться имущество? Будет ли делиться земельный участок, который оформлен на жену?

Одна квартира была куплена и оформлена на жену в браке, а вторая на мужа. После смерти мужа его мать претендует на наследство. Осталось 2 детей. Как будет делиться наследство.

В доме в течение 9 лет проживают муж, жена, дочь (12 лет), мать жены (71 год). Дом полностью принадлежит жене. Мать жены по советам других родственников требует продажи дома и получения половины стоимости от продажи на том основании, что когда-то она продала квартиру и вложила его в покупку дома.

Однако дом был приобретен так: 1) жена продала квартиру 2) мать жены продала квартиру 3) муж получил свою долю от продажи квартиры 4) на все деньги была куплена квартира на имя жены 5) по истечение некоторого времени квартира была продана и приобретен дом на имя жены

Вопрос: как защитить права жены на дом и избежать продажи дома?

Дом был оформлен на меня по договору дарения еще при жизни отца, несколько лет назад, оформлены все документы на дом и на приватизацию земли. Теперь после смерти отца обьявляется сын от первого брака отца. Вправе ли он претендовать на наследство.

Отец моего мужа ушел из семьи, после его смерти, от него осталось наследство, часть квартиры в которой он жил с другой семьей. Квартира по документам делится на новую жену, их совместного ребенка, бабушку (маму отца) , на сына (моего мужа) и дочь от первого брака. Бабушка и сестра мужа свою часть наследства передали моему мужу, теперь получаеться наследство делиться на жену, дочь и сына. Имеем ли мы право забрать часть дома которая приходиться нам по наследству, и как это можно сделать.

После смерти моего отца, осталось два наследника, я (его сын от первого брака) и вторая жена. Совместных детей у них небыло.

Осталось имущество:

квартира. Куплена до вступления во второй брак и оформлена на него.

Гараж, куплен в браке и оформлен пополам с женой.

Дача. куплена до вступления во второй брак но год назад отец переоформил ее на жену.

Две машины, куплены в браке но оформленны на отца еще одна машина, куплена в браке но оформленна на жену.

И еще на его щету в банке были деньги, но после его смерти его жена по доверенности перевела все деньги на свой счет.

Вопрос: что, и как должно делиться и в каких долях!

p.s. я. его сын евляюсь еще инвалидом третьей группы!

Заранее спасибо!

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две сестра 12 и 20 лет сироты (мать погибла). Младшая проживает с опекуном бабушкой по материнской линии в частном доме, а старшая в купленной той же бабушкой отдельной квартире. Положены ли сестрам квартиры от государства? На отца, умершего в 2013, было оформлено часть дома его матери. У отца был второй брак и ребенок в нем, вторая жена на дом не претендует, проживает в браке в другом городе. В доме отца проживает его племянник с семьей и на него оформлена какая-то часть дома. Сейчас опекун хочет, чтобы сироты вступили в наследство на дом отца. Нужно ли жене от второго брака присутствовать на суде?

Умер мужчина, завещания не было. Остались наследники: сын (от первого брака), дочь (от второго брака), его мама, и третья жена. Они делят автомобиль (автомобиль был оформлен на мужчину), купленный во время совместного третьего брака. Сын от первого брака забрал автомобиль с документами из дома отца и поставил его в свой гараж. Третья жена написала заявление об угоне. Можно ли квалифицировать действия сына как угонщика и что ему грозит?

Со смерти матери из семьи остались 2 сестры и муж, который сейчас в браке. У нас имущество: квартира (которая была приватизирована на нас сестер, впоследствии мы ее продали; дом - собственник мать, прописан отец, гараж - собственность не оформлена). Как сказал нотариус, что в наследство мы вступили действием продажи квартиры (2 сестры). Свидетельства на права наследства нет. Вопрос в доме? По обоюдному согласию между нами (сестрами) устно. Квартиру продали и купили другую 1 сестре (оформлена право собственности). Дом на 2-ю сестру. Отец проживает у жены, но сейчас он собирается участвовать в наследстве на дом (оформить долю). Какие доли мы имеем в доме, гараже? И как новая жена может претендовать на них? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение