Оспаривание наследства - как будет делиться имущество после смерти мужчины?

• г. Оренбург

После смерти мужчины осталась жена, сын от первого брака 20 лет, мать и сестра. Дом полностью оформлен на жену. Три автомобиля по документам оформлены на умершего. Сын и мать претендуют на часть дома и на автомобили. Как будет делиться наследство? При покупке дома 20 лет назад муж и жена продали каждый по однокомнатной квартире и теперь его мать пытается претендовать на часть стоимости дома, хотя все документы были сразу оформлены на жену.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нотариус должен выделить супружескую долю, а потом остаток наследуется в общем порядке. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Тот факт, что было вложено добрачное имущество говорит о том, что в этой части имущество является собственностью того из супругов, кто это имущество вложил. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако Вы пишите что были вложены обе добрачные квартиры обоих супругов, так что получается паритет.