Отказ банка вернуть страховку при досрочном погашении кредита - что делать?

• г. Смоленск

При досрочном погашении кредита, по договору возвращают страховку, но в банке отказывают в этом, говоря, что это не так, якобы я не правильно понимаю это. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Вас вводят в заблуждение.

На основании статьи 958 ГК РФ при досрочном погашении у Вас автоматически прекращается договор страхования. Рекомендую изучить договор. Если ваши права в соответствии с законом нарушены обращайтесь с жалобой на действия банка в роспотребнадзор.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Добрый день! В настоящее время в Гос. думе рассматривается законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения возможности возврата заемщику - физическому лицу части уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа)" 05.07.2018 г. он принят к рассмотрению профильным комитетом.

Желаю Вам удачи.