Отказ банка вернуть страховку при досрочном погашении кредита - что делать?

• г. Смоленск

При досрочном погашении кредита, по договору возвращают страховку, но в банке отказывают в этом, говоря, что это не так, якобы я не правильно понимаю это. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Вас вводят в заблуждение.

На основании статьи 958 ГК РФ при досрочном погашении у Вас автоматически прекращается договор страхования. Рекомендую изучить договор. Если ваши права в соответствии с законом нарушены обращайтесь с жалобой на действия банка в роспотребнадзор.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В настоящее время в Гос. думе рассматривается законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения возможности возврата заемщику - физическому лицу части уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа)" 05.07.2018 г. он принят к рассмотрению профильным комитетом.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я взяла товар в кредит в коммерческом банке. При его оформлении мне оформили страховку. Но не сказали что я могу вернуть страховку в течении 21 дня после заключения договора. Сейчас я планирую погасить досрочно всю сумму по кредиту. И хотела вернуть сумму по страховке при досрочном погашении. Но в банке говорят что это не возможно, и надо было в течении 21 дня после оформления договора это делать. Подскажите правомерны ли они? знаю что в сбербанке если закрываешь кредит досрочно, они возвращают сумму неиспользованной страховки.

Сбербанк не возвращает страховку - потреб. Кредит погашен досрочно. Указывают причину: добровольно подписала договор страхования, где указано, что страховку не вернут при досрочном погашении кредита.

Можно ли какую то часть страховки вернуть-если погасить кредит досрочно. Брала в росселхозбанке на 5 лет. погасила за 5 мес. не возвращают-так как в договоре написано что это коллективная страховка и не возвращается при досрочном погашении.

Взял кредит потребительский в банке МТС, навязали страховку от НС, смерти и потери дохода, которые добавлены в сумму кредита. В договоре на оказание страховых услуг сказано что я могу досрочно прекратить действие договора, но в банке говорят что списание с основного долга по кредиту не будет, просто сказали что страховки не будет и все. Даже если я досрочно погашу кредит. Можно ли через суд обязать банк списать деньги за страхование при отказе от страховки или при досрочном погашении кредита?

Брали кредит на 5 лет. Погасили за 3 месяца. В банке говорят что страховка не возвращается. Хотя в других банках при досрочном погашении кредита, страховку возвращают. Как нам поступить в данной ситуации, чтобы нам вернули страховку. Заранее благодарен!

При заключении договора на кредит нам предложили оформить страховку (сказав при этом что без страховки кредит нам не дадут)-хорошо мы согласились-сумму страховки нам внесли в сумму основного долга (составил он 352750 руб) договор заключали 16.04.2015-у менеджера уточнили можно ли будет вернуть страховку при досрочном погашении (нам это принципиально было-мы знали что вернем кредит в течении года)-он ответил что после перерасчета нам вернут разницу. Придя в банк вчера (10.11.2015) заместитель руководителя нам озвучил что с 06.04.2015! это условие не действует (страховку не возвращают). при этом в договоре о страховании про это ничего не сказано! Как нам теперь быть-почему мы должны дарить почти что 50 000? если есть возможность досрочного погашения-значит должны возвращать страховки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: досрочно погасил аттуитетивный кредит. Слышал что банк мне должен вернуть проценты с суммы погашенного досрочно кредита, в банке говорят что это не так хотя при подписании договора говорили что при досрочном погашении пересчитывается сумма остатка.

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение