Суд может определить дальнейшую судьбу РВП после просрочки и отказа от украинского гражданства

• г. Белгород

Рвп просрочено уже как года три (в силу семейных обстоятельств), но есть отказ от украинского гражданства, хочу возобновить процедуру, обратился в уфмс, назначили рассмотрение дела в суде - что может определить суд?

Ответы на вопрос (1):

Ваши нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

Практически любую проблемную ситуацию решить можно. Для грамотной защиты необходимо знать какие действия вы лично предпринимали для решения возникшей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

ИП обратился ошибочно в суд обей юрисдикции, дело приняли к рассмотрению. Теперь необходимо дело перевести в плоскость рассмотрения Арбитражного суда. Чреват ли отказ от иска в суде общей юрисдикции отказу в приеме по тем же основаниями в Арбитраже? Как этого избежать?

Истец подал иск в суд в 2012 году... Ответчик явился на третье заседание, но истец не явился и в мае 2013 суд оставил дело без рассмотрения по причине неявки истца. Может истец сейчас спустя 3 года после оставления дела без рассмотрения возобновить рассмотрение дела?

28 августа 2013 года Президиум суда субъекта Российской Федерации вынес постановление суда кассационной инстанции об отмене судебных актов принятых по гражданскому делу судом 1 инстанции и судебной коллегией по гражданским делам суда этого субъекта РФ и направлении дела на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции.

Судья суда 1 инстанции уже назначил дело к слушанию. Однако мы намерены обжаловать постановление суда кассационной инстанции в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в эту кассационную инстанцию ВС РФ.

Как быть в этой ситуации и с рассмотрением дела в суде 1 инстанции. Надо ли уведомить этот суд об обжаловании, если да, то каким образом? Что должен сделать в этом случае судья назначивший дату рассмотрения возвращенного на новое рассмотрение дела?

Есть ли такой исковой срок? ГК сказано, что Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Нам же суд говорит, что тут должен быть не заявление о распределении судебных расходов, а исковое заявление.

То есть срок три месяца в данном случае не применяются? Тогда какие сроки здесь применимы?

Или тут также используется.

В заявление о слушание дела в отсутствии ответчика формулировки "по семейным обстоятельством" достаточно будет для суда или нужно описывать более детально? И вообще какие то семейные обстоятельства суд принимает как основание рассмотрения гражданского дела без участия ответчика?

Читаю:

""ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

""1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

По смыслу статьи, вопрос о судебных расходах может разрешаться при рассмотрении дела "в соответствующем суде", т.е. на каждом этапе?

Могу ли я в суде апелляционной инстанции ходатайствовать о расссмотрении вопроса о компенсации затрат на юриста (понесенных на этапе апелляции)?

Отказ в рассмотрении апелляционной жалобы был оспорен, ждём назначения даты рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. С момента подачи частной жалобы и до момента отмены определения суда об отказе в рассмотрении апелляции прошло около года. За это время стали известны новые обстоятельства. Можно ли в ходе предстоящего апелляционного рассмотрения заявить эти вновь открывшиеся обстоятельства, или нужно направлять отдельное заявление? Можно ли уточнить апелляционную жалобу и указать в ней новые обстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. При рассмотрении дела в суде суд ссылается на обстоятельства установленные ранее вступившим в законную силу решением суда. Тем не менее решение явно не законное. Но оно вступило в силу. Вовремя не обжаловали к сожалению. А новое дело щас в верховном суде на апелляции. Вопрпос: может суд сам что то предпринять в плане не применения решения, которое вступило в силу? Как бы учитывая что оно не законно и прийти к выводу не принимать установленные обстоятельства. Щас дело в верховном суде одной республики России.

Рассмотрение дело отложили до вступления в силу другого дела. Решение в силу вступило.

ЧТо теперь. Подавать завяление о восстановлении рассмотрения дела? Надо ли приложить определение суда? Если да.как быстро мне его выдадут в год суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение