Если я ухожу в декрет с 24.07,аванс 27.07,сп 10.08,то когда выплатят декретные?

• г. Санкт-Петербург

Если я ухожу в декрет с 24.07,аванс 27.07,зп 10.08,то когда выплатят декретные?

Ответы на вопрос (1):

Понятие декретного отпуска существует только у населения. С точки зрения законодательства официально трудоустроенная беременная женщина в 2018 году может получить два вида отпуска:

по беременности и родам;

по уходу за новорожденным.

Это регламентировано 255 и 256 статьями трудового кодекса РФ. По беременности и родам будущая мама уходит в отпуск еще до рождения малыша. Продолжается такой отдых также и некоторое время после родов (его длительность зависит от медицинских оснований). По уходу за новорожденным работница может получить отпуск сразу после окончания предыдущего.

Размер отпуска по беременности и родам

Продолжительность срока, на который беременная будет освобождена от работы, зависит от нескольких факторов и устанавливается доктором.

140 календарных дней – это стандартная длительность отпуска. Назначается он в случае нормального протекания беременности.

156 дней – может назначаться доктором, если у женщины есть какие-либо осложнения.

194 дня – назначается в ситуации, когда беременная вынашивает двоих и более детей.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.