Проблемы с ипотекой - отказ банка в снижении процентной ставки и реструктуризации

• г. Уфа

Может ли семья рассчитывать на снижение процентной ставки по ипотеке, если ипотека была взята в 2014 году под 12% по 214 ФЗ. Застройщик не сдал вторую очередь (не жилую) и не ввел в эксплуатацию. Жилая часть введена в эксплуатацию в мае 2017 года. Кадастр отказывает в постановке на учёт в связи с отсутствием ввода в эксплуатацию обеих очередей строительства. А разрешение на строительство Застройщику не продляют уже (должен был сдать дом в июне 2015 г).

Сбербанк отказывает в реструктуризации в связи с отсутствием права собственности у нас и отсутствием разрешения на строительство у Застройщика.

Долг составляет 2300000 руб перед банком. Добровольное страхование отсутствует.

Как быть дольщикам (нам) в такой ситуации?

Правомерно ли отказ банка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы должны перед банком нести ответственность - платить по графику в любом случае! Если проблемы с деньгами, то письменно сообщите о проблемах и просите снижение, реструктуризацию. Письменно! Неважно, что откажут! Это подготовка к судебному процессу! Попробуйте обратиться в другие банки! Еще можно подать иск к застройщику в связи с нарушением срока сдачи объекта... можно взыскать с застройщика приличную сумму... Но без юриста вам не обойтись! Обращайтесь!