Возможно ли создать птичий дворик около стены соседа, если курчтник находится на расстоянии 7 метров?

• г. Одесса

Стена соседа (летняя кухня) является границей участка, могу ли я там сделать птичий дворик, при условии что сам курчтник находится в 7 метров от стены.

Ответы на вопрос (1):

Что угодно можете делать на своей земле (лучше если приватизированной!), но если сосед усмотрит какие-либо многочисленные нарушения строительных норм, то устроит вам ненужные проверки контрольными органами и пр. неудобства. Поэтому лучше согласуйте свои действия с соседом (и лучше письменно) с собственником соседнего участка (кстати он также нарушил своей стеной на границе и поэтому к нему можно поступать аналогично). А у него приватизирован участок?

Спросить
Пожаловаться

Летняя кухня 1954 года постройки. В 1975 соседи пристроили к ней сарай, не возводя своей четвертой стены. В 2018 году я частично снесла свою летнюю кухню, не трогая свою стену, к которой примыкают стены соседа, дав им время на возведение своей 4 й стены. В сарай соседи еще и газ завели и закрепили его на моей стене. Теперь соседи пытаются мою стену оформить как свою. Подсовывали документ на подпись об изменении границ участка, чтоб эта стена попала к ним. Газовщикам писала, чтоб отключили газ и я смогла демонтировать стену. Но газовщики сказали, что им нкжно письменное заявление об отключении газа от соседей. Вот не могу распоряжаться своей стеной и землёй под ней.

Соседка без моего разрешения к стене моего домостроения пристраивает какую-то пристройку, при этом забивает в мою стену железную арматуру и использует опорой мою стену, выливает стену со своей стороны. Как я могу защитить свою собственность? Моя стена находится на границе наших участков.

Летняя кухня соседей (по сути, они живут в ней круглый год) стоит прямо на границе моего участка. Т.е., стена с окном находится точно на границе участка. Соседи, мотивируя, что им принадлежит 1 метр от их строения, самовольно проходят в мой огород, вырывают кусты малины, посаженные, кстати, в метре от их стены, и т.д. Что делать? Имею ли я право потребовать сноса или передвижения их строения и если да, то насколько метров?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Меня зовут Александр. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я построил дом на своём участке, одна из стен проходит по границе моего участка и участка соседей. Ранее до начала строительства от соседей было получено согласие на строительство дома, но к сожалению только в устной форме. В начале строительства, между фундаментом и существовавшим на тот момент забором, отгораживающим наши участки было расстояние в 30 см, после возведения стен, это расстояние пришлось отдать соседям, таким образом получилось, что стена находится на границе двух участков. У соседей с той стороны, где находится моя стена, располагается огород, а все постройки (баня и жилой дом) находятся на расстоянии 6-ти-7-ми метров от стены моего дома. Теперь, когда отношения с соседями были немного испорчены, соседка хочет подать в суд, что-бы я перенёс стену своего дома. Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если она это сделает? Спасибо.

Хочу утеплить стену дома пенофлексом, так как стена в полкирпича промерзает. Двор общий стена находится в проходе, проход 107 см,проход уменьшится на 5 см,соседка против, могу ли я не спрашивать разрешения на утепления стены?

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши соседи захватили участок городской земли перед своим домом и через 1 год его узаконили, теперь стена нашего дома находится у них во дворе мы хотим её отремонтировать а соседи нас к себе во двор не пускают, межа по документам проходит по стене дома, мы своё согласие с границей захваченного участка не давали вопрос как нам сделать ремонт стены?

У меня приватизированная комната в 4-х комнатной коммуналке. Расположена так, что стена является одновременно кухонной и моей комнаты. Соседи свиньи и договориться о чем либо невозможно... расположили свой стол на кухне впритык к стене, пьют, орут, долбят об стену стульями и столом, все это понятно действует на меня негативно... имею ли я право на стену с обоих сторон...?! скажем, без их согласия расположить свои кухонный инвентарь по ту сторону стены (к стене), передвинув их стол на свое место (не ущемив их в общей площади).? Спасибо.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение