Будет ли иметь право предприятие, которое использует упрощенную систему налогообложения и с 01.01.2001 получит

• г. Нижний Новгород

Будет ли иметь право предприятие, которое использует упрощенную систему налогообложения и с 01.01.2001 получит освобождение от уплаты НДС (ст.145 НК РФ часть 2), выписывать счета фактуры с 01.01.2001 с указанием НДС?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получаете освобождение от уплаты НДС, то выписывать счета-фактуры с НДС Вы, естественно, не будете иметь право, если Вы отказываетесь от льготы, то, естественно, работаете уже с начислением НДС. Этот вопрос необходимо решить одновременно с постановкой на учет в соответствии со ст.144 НК РФ в качестве налогоплательщика по данному налогу.

Спросить
Пожаловаться

- имеет ли право данное предприятие выписывать счета фактуры с выделением суммы НДС в них?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Наша фирма перешла на упрощенную систему налогообложения.

При расчетах с клиентами, работающими по обычной системе, возникают проблемы с выпиской счет-фактур. Клиенты требуют выставления им счет-фактур, а мы не имеем права выписывать счет-фактуры. Так как же быть?

Наше предприятие занимается грузоперевозками. Сейчас стали заниматься международными перевозками. Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. Работаем без НДС. Подскажите пожалуйста должны ли мы выписывать счет-фактуру с нулевым НДС при транспортировке грузов из России в Турцию, из Турцию в Россию, и отчитываться перед налоговой инспекцией. Заранее благодарна.

Уважаемые юристы у меня несколько вопросов:

1. Во второй части налогового кодекса ст.145 сказано что организации и индиви. Предприниматели могут быть освобождены от уплаты ндс. Это распотраняеется только на тех кто использует упрощенную систему налогообложения или для любых предпр. Может ли это быть использовано для вновь образуемых предприятий?

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но врезультате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушело законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше малое предприятие имеет подособленное подразделение, которое осуществляет розничную торговлю. По всем остальным показателям предприятие вправе применять упрощенную систему налогообложения. Имеет ли право Управление МНС России по Краснодарскому краю отказать предприятию в переходе на упрощенную систему налогообложения?

Я, частный предприниматель применяю упращенную систему налогооблажения. Не являюсь платильщиком налога НДС. Нужно ли мне в таком случае вести книгу покупок, книгу продаж, журналы выставленных и полученных счетов фактур. Нужно ли мне выписывать счета фактуры за оказание услуг, если нет, то какие выписываются документы. Наш вид деятельности, сдача собственного недвижимого (помещения) имущества в аренду. Спасибо.

В 2003 г. Поставщиком была оказана услуга. Счет-фактуры не выставляли (в нарушении п.3.ст.168 НК) .Налог в бюджет не платили. В марте 2005 г.-оплатили налог и выставляют счет-фактуру, дата на счете-фактуры - марта 2005 г. Может ли Покупатель по такой счет-фактуре воспользоваться правом на возмещение НДС? И почему? Есть ли арбитражная практика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение