Будет ли иметь право предприятие, которое использует упрощенную систему налогообложения и с 01.01.2001 получит

• г. Нижний Новгород

Будет ли иметь право предприятие, которое использует упрощенную систему налогообложения и с 01.01.2001 получит освобождение от уплаты НДС (ст.145 НК РФ часть 2), выписывать счета фактуры с 01.01.2001 с указанием НДС?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получаете освобождение от уплаты НДС, то выписывать счета-фактуры с НДС Вы, естественно, не будете иметь право, если Вы отказываетесь от льготы, то, естественно, работаете уже с начислением НДС. Этот вопрос необходимо решить одновременно с постановкой на учет в соответствии со ст.144 НК РФ в качестве налогоплательщика по данному налогу.