Если суммы имущества не хватит, чтобы погасить все кредиты, то что будет?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, подал на банкротство, уже назначили управляющего. У меня были кредиты взятые как на ип и там есть поручители. Если суммы имущества не хватит, чтобы погасить все кредиты, то что будет? И можно ли как-то обезопасить поручителя, чтобы все с меня просили?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего, предъявят к поручителю.

Обезопасить нельзя, Вы в таком случае не сторона договора поручительства.

Само по себе бнкроство ИП, не прекращает обязательств по поручительству, в связи с чем поручитель, будет нести солидарную ответственность перед кредиторами. Что касается суммы, которой не хватит по расчётам с кредиторами, то такая сумма задолженности, погашается.

Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо видеть кредитные договора и обязательства поручителей!!!

С момента неисполнения обязательств по кредитному договору, иск к поручителю предъявляется в течении года, т.е., применяются отличные сроки от сроков общей исковой давности, при их пропуске по ходатайству стороны суд оставляет такие требования без удовлетворения, вот только таким образом.