Обязана ли я оплачивать коммунальные платежи за квартиранта после окончания договора аренды?

• г. Краснодар

4 года назад я арендовала квартиру. По договору срок аренды составлял 1 год. Спустя год я уведомила хозяйку о том что съезжаю. А так как хозяйка проживает в другой стране я сама нашла ей нового квартиранта. Спустя 3 года хозяйка мне сейчас предъявляет по долгам за коммунальные платежи из за этого квартиранта. И говорит что якобы договор аренды все это время автоматически продлевался и я несу ответственность за долг. Вопрос, правду ли говорит хозяйка?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите договор, где прописано про продление договора и уведомление о расторжении договора. Если у вас есть документальное подтверждение того, что вы уведомили о расторжении договора и сдали квартиру собственнику или его представителю, то шлите лесом её. Как оформлялись отношения между найденным вами квартирантом и собственником? Существует ещё срок исковой давности 3 года.

Дело в том, что если ни одна из сторон не потребовала расторжения или прекращения договора, то договор считается продленным на неопределенный срок, таким образом ваша хозяйка права.