Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Собственность при приватизации

Квартира была приватизирована "без определения долей". В приватизации участвовали 3 человека. Один человек не прописан в кв. и не проживает в кв. 16 лет. Налог на имущество за него платили проживающие в кв. собственники. Можно ли произвести распределение долей таким образом: 50%, 50%, 0%. И где и как произвести распределение долей?

вопрос №14371728
прочитан 15 раз

ЗДравствуйте. Нет без третъего участвовавшего в приватизации вы распределение долей не сделаете. Право на приватизацию вы у него забрат не сможете.

Спасибо за понятный ответ!

Нет, нельзя. В соответствии с законом, доли участников приватизации признаются равными, если соглашением не будет установлено иное.

В Вашем случае соглашения нет. Значит он собственник 1/3 доли в праве на квартиру.

Вы можете лишь определить в суде свои доли и платить налоги за себя.

Почему Вы говорите, что нет соглашения? Я же написала, что приватизация проведена "без определения долей" это значит, что доли могут быть любыми. Разве не так? Нам при приватизации именно это разъясняли.

Здравствуйте, Евгения! Вы не сможете лишить собственника принадлежащей ему доли, регистрироваться в квартире и проживать в ней собственник доли не обязан, но Вы можете взыскать с него его часть налога на имущество, которую Вы оплачивали - за последние 3 года (с учетом срока исковой давности).

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Приватизация была проведена "без определения долей" - это и есть соглашение. Каким образом и где можно распределить доли?

вопрос №14372154

Участникам совместной собственности необходимо заключить соглашение об определении долей. Это соглашение нужно зарегистрировать далее в Росреестре.

Спасибо за информационный ответ.

Вам придется найти этого третьего, подписать с ним соглашение об определении долей и всем троим явиться с личными паспортами, имеющимися документами на квартиру (договор приватизации) и квитанциями об оплате пошлины в местный отдел Росреестра, подать документы на регистрацию.

Если же Вы не знаете где его искать или точно знаете, что он не приедет к Вам и не пойдет с Вами ни куда, тогда остается только один выход, обратиться в суд и получить решение суда, потом в Росреестр на регистрацию нужно будет принести все тоже самое только вместо соглашения об определении этих долей у Вас будет решение суда.

Понятно. Спасибо за развёрнутый ответ.

Ваше утверждение -

Цитата:
это и есть соглашение
неверное.

Повторю, соглашения у вас нет и квартира приватизирована в совместную собственность. Для того, чтобы ее прекратить и установить общую долевую собственность, нужно заключить соглашение, либо определить доли в суде.

Доли участников приватизации, признаются равными, если они соглашением не захотят установить иной размер долей. Для этого нужно желание и согласие всех троих собственников.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X