Десятидневный срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении согласно ст. 30.5 КоАП РФ

• г. Красноярск

Согласно ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления, т.е. если жалоба поступила 02.07.2018 (входящая дата зарегистрированная), то со 02.07.2018 начинаем считать, а не со следующего дня, и последний день для ответа на жалобу будет 11.07.2018?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все процессуальные сроки начинаются со следующего после подачи жалобы дня.

Последний день - 12 июля, а не 11. Плюс время для почты.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок рассмотрения жалобы на постановление об административном правонарушении если оно обжалуется не в суд, а ВЫСШЕМУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ?

Ч.1 ст. 30.5 КОаП гласит, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Полиция дала ответ на мою жалобу, направленную на нач. ОМВД как на высшее должностное лицо через месяц, мотивировав тем, что по ФЗ "О полиции" и по ФЗ "О работе с обращениями граждан" срок месяц.

Жалоба была составлена в соответствии с гл. 30 КОаП.

Согласно ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что жалоба "ФИО" поступила в суд 12 октября 2015 года, а материал об административном правонарушении поступил в суд 18 ноября 2015 года. Жалоба "ФИО" рассмотрена 20 января 2016 года, то есть в установленный законом двухмесячный срок со дня поступления административного материала. Законно ли это утверждение суда второй инстанции? Т.е. срок начинает течь не с момента поступления жалобы а с момента поступления материалов по АП? По сути материалы могут и год не поступать в суд, как это отследить?

Я обжаловал постановление ГИБДД, в какой срок должно быть вынесено решение по жалобе на постановление? Каким законом этот срок установлен КоАП РФ, ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений или еще чем-то? ст.30.5 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

А что делать если решение выносится по истечении 1,5-2 месяца? Возможно ли обжаловать решение на этом основании (пропуск срока рассмотрения)?

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вопрос - Если подать жалобу на постановление ГИБДД на 85-м дне, то судбя не сможет вынести Постановление по делу (жалобе) и постановление ГИБДД будет отменено? (или это не относится к Постановлению суда)

Т.к. следовательно, на момент рассмотрения жалобы срок привлечения истек, то дело об административном правонарушении подлежит о прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Подал жалобу на постановление, в соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ должны рассмотреть в 10 дневный срок, по сей день не рассмотрели. Пишу жалобу в прокуратуру. Примерной такой текст сойдёт, или стоит что-то добавить?

29.12.2015 года, в отношении меня... было вынесено постановление об административном правонарушении предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

11.01.2016 года, мною в порядке ст. 30.1 КоАП РФ была подана жалоба на постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, на имя начальника отдела полиции по г. ..

В соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. Указанный законом срок вышел, жалоба не была рассмотрена.

Причина затягивание срока рассмотрения жалобы мне неизвестна. Уведомление о продлении срока рассмотрения жалобы не получал.

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1.Провести проверку по изложенным мною фактам.

2.Привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности.

3.Внести представление об устранении нарушения закона.

Как лучше изменить эту часть?

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

Возможно необходимо изменить просительную часть?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Подал жалобу вышестоящему должностному лицу на постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Состоялось рассмотрение дела, на котором Руководитель ДЛ отложил рассмотрение рассмотрении жалобы на 20 дней. Вынес об этом определение, в котором сослался на ч 1.ст. 30.5 КОАП РФ.Руководитель сама призналась что КОАП не предусматривает отложения рассмотрения жалобы, но ей нужно подробнее ознакомиться с делом.

Так как КОАП РФ не предусматривает отложения дела и прошел десятидневный срок со дня поступления жалобы, не будет ли пропущен мною срок на дальнейшее обжалование решения в суд на основании ст. 30.9 КоАП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6.02.21 6. в отношении меня было выписано постановление об административном правонарушении.

За нарушение ПДД.

7.02.21 через сайт ГИБДД, была подана жалоба на данное постановление и зарегистрированно 8.02.21.

Сегодня 19.02.21. на сайте висит информация о том, что моё обращение находится на рассмотрении.

Согласно ст. 30.5 КоАП срок рассмотрения жалобы 10 дней. Срок истёк.

16.02.21 подал письменную жалобу на постановление в отдел ОВД.

Сегодня получил информацию о том что моё дело по жалобе будет рассматриваться начальником ГИБДД только 25.02.21.

А у меня срок оплаты штрафа по половинке, последний день 26.02.21.

Считаю, что нарушены сроки рассмотрения жалобы.

И скажите. 4 сли я подал жалобу. Срок оплаты штрафа, по половинке, будет продлён или нет?

Подал жалобу на постановлении по делу об админ. Правонарушении, вынесенное сотрудником полиции. Копии постановления на руках нет, поскольку сотрудник полиции отказался мне ее дать. Об этом я указал в жалобе. Копия протокола была приложена к жалобе. Однако суд вернул жалобу в связи с отсутствием копии постановления. В определении суд пишет: "Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Однако суд лишен законной возможности рассмотреть настоящую жалобу по существу, поскольку в материалах жалобы отсутствует копия постановления по делу об административном правонарушении и назначении административного наказания, в связи с чем данная жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ, жалобу... возвратить. Насколько это законно? Что нужно делать после получения опеределения суда о возврате? Спасибо!

Согласно п.1.1 ст.30.5 КоАП РФ "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу".

Вопрос в следующем: Я подаю жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд. В прикладываемых материалах собственно жалоба и само постановление (это материалы фотофиксатора ГИБДД).

Судья, получив мои материалы, до судебного заседания решает запросить другие, на его взгляд необходимые материалы. Они поступают судье неделей позже.

С какого момента начинается отсчет двухмесячного срока, установленного КоАП, с поступления моих материалов в суд или с поступления дополнительных материалов? Так ведь можно запрашивать и запрашивать дополнительные материалы... и рассматривать дело и несколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение