Я работаю 2 месяца в войсковой части. Беременность 5 месяцев. С 1 ноября нас сокращают.

• г. Козельск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья !

Если работодатель Ваш не будет знать, что Вы беременна, то конечно он имеет право Вас сократить (расторгнуть с Вами трудовой договор) на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, но с соблюдением условий

и положений статей 81, 180, 178, 84.1. ТК.

Поэтому, если работодатель не знает о Вашей беременности, то Вы срочно должны взять медицинскую справку о том, что Вы беременна, и с заявлением передать эту справку своему работодателю. Сделать это лучше следующим образом. Надо написать заявление в произвольной форме в 2-х экз. о том, что Вы сообщаете о своей беременности работодателю, приложить справку к 1-му экз. заявлению и передать её обязательно под роспись работодателю или в о.к. под роспись на 2-м экз. заявления и сохранить 2-й экз. заявления на всякий случай.

По многим вопросам, связанным с сокращением работников, Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я подробно освещал эти впросы для железнодорожников.

Удачи Вам.