Какой срок давности для подачи искового заявления по заливу воды из квартиры, произошедшему в январе 2018 году, и какие документы необходимо приложить

• г. Владивосток

Произошёл залив воды из квартиры, расположенной выше. Ситуация возникла в январе 2018 г. Слесарь РЭУ был в моей квартире, видел воду на полу ванной комнаты и туалета. В квартире, расположенной выше протекала труба в ванной комнате. Запись о данном факте есть в журнале. Сейчас июль 2018 г. Прошу пояснить: какой срок давности, могу ли сейчас подать исковое заявление в суд. Прошу уточнить какие документы необходимо приложить к исковому заявлению. Я дочь собственника квартиры. Собственник квартиры живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Яна добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года! В связи с тем, что вы не собственник вам нужна доверенность от собственника для представление интересов, справка с ЖКХ, Экспертиза которая установит виновника и размер ущерба!

Срок давности еще не прошел. Имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Вам надлежит приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие факт причинения имущественного вреда, причину причиненного вреда, экспертизу размера причиненного имущественного вреда.

Срок давности - 1 год с даты залива.

Сначала следует обратиться в ЖЭУ для составления акта залива.

В суд совместно с иском следует предъявить квитанцию госпошлины, акт залива, фотографии, расчет материального ущерба.

Срок давности 1 год или 3 года? Нотариально заверенное свидетельство о праве собственности на квартиру необходимо предоставить суду?

Очевидно, что к делам, связанным с затоплением, применяется общий срок исковой давности - 3 года. При этом, 3-летний срок отсчитывается не с момента самого происшествия – залития квартиры, а с того момента, как собственник узнал о нарушении его прав. Предоставить можно все в копиях.