Какой срок давности для подачи искового заявления по заливу воды из квартиры, произошедшему в январе 2018 году, и какие документы необходимо приложить

• г. Владивосток

Произошёл залив воды из квартиры, расположенной выше. Ситуация возникла в январе 2018 г. Слесарь РЭУ был в моей квартире, видел воду на полу ванной комнаты и туалета. В квартире, расположенной выше протекала труба в ванной комнате. Запись о данном факте есть в журнале. Сейчас июль 2018 г. Прошу пояснить: какой срок давности, могу ли сейчас подать исковое заявление в суд. Прошу уточнить какие документы необходимо приложить к исковому заявлению. Я дочь собственника квартиры. Собственник квартиры живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Яна добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года! В связи с тем, что вы не собственник вам нужна доверенность от собственника для представление интересов, справка с ЖКХ, Экспертиза которая установит виновника и размер ущерба!

Спросить
Пожаловаться

Срок давности еще не прошел. Имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Вам надлежит приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие факт причинения имущественного вреда, причину причиненного вреда, экспертизу размера причиненного имущественного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности - 1 год с даты залива.

Сначала следует обратиться в ЖЭУ для составления акта залива.

В суд совместно с иском следует предъявить квитанцию госпошлины, акт залива, фотографии, расчет материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности 1 год или 3 года? Нотариально заверенное свидетельство о праве собственности на квартиру необходимо предоставить суду?

Спросить
Пожаловаться

Очевидно, что к делам, связанным с затоплением, применяется общий срок исковой давности - 3 года. При этом, 3-летний срок отсчитывается не с момента самого происшествия – залития квартиры, а с того момента, как собственник узнал о нарушении его прав. Предоставить можно все в копиях.

Спросить
Пожаловаться

Произошел факт залива квартиры (в акте написано что протечка произошла 31.10.04 года) акт о заливе составлен 03.11.04. Исковое заявление подано 02.11.07. Прошу пояснить, истек ли срок исковой давности по данному на момент подачи искового заявления. Заранее спасибо за ответ.

Вечер добрый. В квартире над нами лет 5 ни кто не жил. Квартиру продали, новый собственник начал ремонт замены всех труб и сантехники, при этом не отключили воду в общем стояке. Меняли слесарь ЖКХ, около 15.00 слесарь сообщил по телефону, что в трубах что то шумит. В 16.15 я была уже дома открыла дверь и увидела потоп, снизу из трубы или вентиля вода просто огромным напором текла вода, после общения слесарь взял ключ от подвала и перекрыл полностью воду, при этом собственник квартиры была также приглашена и видела потоп. Слесарь неоднократно начал говорить, что у нас плохая труба, которая вся с глина. Видео сняла в 16.20 после перекрытия воды. Есть ли вина нового собственника и можно ли возместить ущерб?

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Подала документы в суд на ЖКС (лопнула труба горячей воды в квартире сверху) произошел залив моей квартиры; кухня, комната, коридор, ванна, туалет. Документы вернули с формулировкой к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Акт о заливке от ЖКС я предоставила. А какие ещё документы я должна предоставить?

Двухкомнатная квартира, два собственника. Я собственник одной комнаты, хочу продать комнату другому собственнику, какие мне надо подготовить документы для продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления прямой продажи комнаты в коммунальной квартире.

2-х комнатная коммунальная квартира, 2 собственника. Один собственник (сосед) продает комнату другому собственнику (соседу).

Есть 3-х комнатная квартира, 3 собственника по 1/3 у каждого, есть решения суда об определении порядка оплаты за жилое помещение. Приходит 3 платежки. У меня средняя комната 11,7 кв., в малой комнате 8.9 кв живет один из собственников, 16 кв комната пуста, никто не живет. Хочу сдать свою комнату. Нужно ли разрешения всех собственников? Есть же определения суда в котором написано кто живет в какой комнате. На суд собственники отказались идти, им все равно было. И если я сдам комнату, собственник с малой комнаты может вызвать участкового? И выселить человека. Может ли собственник не пустить человека который снимает жилье в квартире? Будет договор между мной и человеком о сдачи комнаты.

Живем в коммунальной квартире, бывшее общежитие. Секция-4 комнаты, на 4 хозяина, общая кухня, ванная, туалет. Стоят счетчики на воду, электричество. Всем приходят разные квитанции по оплате коммунальных услуг, в зависимости от площади комнат и количества зарегистрированных. В одной из комнат никто не зарегистрирован, соответственно не выставляется счет за воду, водоотведение и электричество, но они эту комнату сдают. Живут два-три человека. Идет расход воды и электроэнергии, за который собственник этой комнаты не хочет платить. Получается оплачивают за него собственники других комнат. Как повлиять на собственника этой комнаты, чтобы он платил за воду и электричество и не платит он уже третий год, а прибыль он получает регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение