Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос об увольнении директора ООО (и соучредителя в одном лице) по собственному желанию.

Вопрос вот какого характера.

Имеется ООО. 3 соучредителя - у одного 80%, у меня и еще одного - по 10%. Уставной капитал - 10 тыс. руб.

На данный момент я являюсь директором ООО (по решению совета учредителей, есть протокол решения). ООО (в силу отсутствия финансирования со стороны бенефициара) не работает, дохода нет. Сотрудников нет - я единственное лицо в ООО, исполняющий обязанности директора и бухгалтера. Из-за конфликта с бенефициаром я и третий соучредитель хотим выйти из состава ООО. Есть заявление, зарегистрированные нотариально.

В соответствии с законодательством, я разослал заказными письмами всем соучредителям (себе тоже) свое заявление об увольнении по собственному желанию. Бенефициар письмо с почты так и не забрал, почта прислала его мне обратно. Заявление написано 16 апреля 2018 года, сейчас июль на дворе... Оба письма (мое и бенефициара) лежат не вскрытые, его письмо - с отметкой о возврате. Чеки об отправке есть.

В итоге - необходимое для моего увольнения и выхода из состава соучредителей собрание не проведено. Бенефициар (проживающий в соседнем городе) отказывается от встречи, игнорирует призывы к нормальному решению этого вопроса. У меня остается только один способ - подача иска в суд с требованием признать меня уволенным. Плюс выйти из состава соучредителей, не хочу иметь ничего общего с этим человеком. Устав ООО позволяет продать или передать свою долю обществу или оставшимся участникам.

Вопросов, по сути, два:

1. Кто должен быть ответчиком по этому иску - ООО или тот соучредитель, который отказывается от созыва собрания? Потому что третий соучредитель - за. Но наших 20% в любом случае не хватило бы, чтобы вынести решение.

2. Поскольку мое желание НЕ ИСПОЛНЯТЬ обязанности директора ООО мною было изъявления 16 апреля, должен ли я СЕЙЧАС исполнять эти обязанности - отчитываться в органы, вести документацию и т.п.? Поскольку, насколько мне известно, через месяц после заявления я в любом случае могу считаться уволенным?

vip
вопрос №14372376
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

1. Ответчиками будет как само общество, так и тот учредитель, который отказывается от созыва собрания, поскольку исковое требование об исключении вас из состава участников в связи с добровольным выходом из ООО и выплате действительной стоимости доли касается и ООО и учредителя.

2. Для расторжения трудового договора по собственной инициативе директору необходимо в письменной форме предупредить об этом общество не позднее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ), что собственно вы и сделали. Согласия учредителей на освобождение директора от занимаемой должности не требуется — в части прекращения с ним трудовых правоотношений, регулируемых ТК РФ. Однако прекращение полномочий увольняющегося директора как субъекта корпоративного права все же требует участия учредителей и принятия ими решения об освобождении директора от должности. Поэтому если учредитель не примет решение, вы вправе добиться внесения изменений в ЕГРЮЛ через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Я бы на Вашем месте не мучился над вопросом кто должен быть ответчиком. А привлек бы у в качестве соответчиков, как ООО, так и этого учредителя.

2. Не должны исполнять (ст. 280 ТК РФ). Т.к. Ваши полномочия прекращены, несмотря на то, что существует запись в реестре о Вас как о ГД. К ответственности Вас не привлекут, т.к. не докажут Вашу вину (ст. 1.5 КоАП РФ)

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1-й путь (продажа, дарение своей доли) Положения Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"Статья 211. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.2-й путь (отчуждение своей доли непосредственно обществу) Положения Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"Статья 26.1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества. Право выхода реализовывается направлением соответствующего заявления в адрес общества. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. (ст.26 ФЗ об ООО)

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества

Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Если по Уставу согласие не требуется, то передайте директору под роспись или отправьте заказным письмом с описью вложения. Вы считаетесь вышедшим из Общества с момента получения Обществом такого заявления.

Затем с этим заявлением (с отметкой о получении Обществом) идете к нотариусу с формой Р 14001 и заявляете в ФНС о своем выходе из Общества.

Алгоритм действий директора

1. Написать заявление об увольнении. В соответствии с ТК РФ руководитель организации может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом собственника за 1 месяц (ст. 280).

2. Направить заявление собственнику (кам) посредством почтового отправления (ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении) на последний известный домашний адрес собственника (ков). Направлять заявление на адрес общества или вручать «самому себе» под роспись бессмысленно. Можно также направить телеграмму, вручение которой более гарантировано.

3. По истечении 1 месяца уведомить о снятии с себя полномочий налоговый орган по месту регистрации общества с приложением копий документов, подтверждающих все предпринятые действия. Месяц исчисляется:

с даты вручения заявления об увольнении непосредственно собственнику (кам);

по истечении 6 дней с момента отправки – по аналогии с исчислением сроков в налоговом законодательстве. При этом не важно, сколько времени отправление пролежало на почте не востребованным и получено ли вообще (ст. 165.1 ГК РФ п. 3 ст. 46 НК РФ).

Кстати, уведомить налоговый орган можно и, не дожидаясь истечения месяца, указав дату отправки заявления собственникам и дату, с которой полномочия директора прекращаются (например, 1 месяц + 6 дней).

1. Направить аналогичные уведомления в адрес обслуживающих банков, контрагентов.

2. При отсутствии имущества (01 счет, товары, запасы, материалы и пр.) передать учредителю (ранее указанными способами) учредительные документы, печать, бухгалтерскую отчетность, ключи к клиент-банку и прочие документы. В случае, если у общества имеется имущество, необходимо произвести следующие действия: предложить учредителю (лям) принять имущество общества с составлением соответствующего акта приема-передачи, а также сообщить о местонахождении имущества.

В ответ на уведомление об увольнении с должности директора налоговый орган направляет в адрес бывшего директора ответ, в котором сообщает:

о направлении собственнику (кам) уведомления о необходимости предоставления заявления о смене руководителя для внесения изменений в ЕГРЮЛ;

о праве директора обратиться с заявлением о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении компании.

Таким образом, с недавнего времени налоговый орган начал подтверждать, что уведомление директора об увольнении получено и принято к сведению, следовательно, с «само уволившегося» директора снимается обязанность, как минимум, по ведению бухгалтерского учета и сдаче налоговой отчетности.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X