Вопрос о внесении жены в свидетельство о гражданстве РФ для учета ее статуса матери

• г. Тверь

На днях получил гражданство РФ,ко мне переехала жена на ПМЖ с Украины. Сам я участник программы переселения соотечественников вместе с сыном (сын основной, я как отец). Жена не вписана. Можно ли её вписать в свидетельство, чтобы она шла, как мать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Викторович!

Член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию; совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе (пп. в п. 6 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637).

Замена свидетельства участника Государственной программы производится в следующих случаях:

а) изменение фамилии, имени, отчества владельца свидетельства;

б) установление неточностей или ошибок в произведенных отметках и записях;

в) непригодность свидетельства для пользования;

г) утрата свидетельства;

д) утрата членом (членами) семьи участника Государственной программы статуса члена (членов) семьи участника Государственной программы (п. 19 Правил заполнения, замены, учета и хранения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2006 N 817).

Таким образом, условием признания членом семьи участника Государственной программы является именно совместное (одновременное) переселение на ПМЖ в Россию. Вписывание в свидетельство участника Государственной программы ранее не указанных в нём членов семьи или замена свидетельства для добавления таких лиц законодательством не предусмотрено. Ваша супруга может самостоятельно (не как мать участника) участвовать в Государственной программе.