Требуется ли заверение нотариусом согласие родителей на вывоз ребенка в Крым на отдых?

• г. Уфа

Нужно ли мне, бабушке, для вывоза внучки 7 лет в Крым на отдых иметь при себе согласие родителей, заверенное у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

Родительское разрешение на сопровождение ребенка по стране нужно, однако необходимости заверять его у нотариуса нету, достаточно просто написать в свободной форме на обычном листе и поставить свои подписи с расшифровкой.

Конечно, обязательно иметь согласие родителей, заверенное у нотариуса.

У Вас нет документальных доказательств родства с ребенком, а ребенок должен быть в сопровождении законных представителей.

Нет. Крым - это территория России, а согласие от родителей требуется при пересечении границы. С собой обязательно возьмите свидетельство о рождении ребенка полис обязательного медстрахования. Для того, чтобы избежать вопросов, оформите доверенность от родителей на представительство интересов ребенка перед третьими лицами.