Методы решения проблемы со стаями чаек у жилого дома, игнорируемые управдомом

• г. Ярославль

Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию: у жилого дома появились стаи чаек, они кричат и не дают спать, управдом, ответил, что данными проблемами не занимаются.

Ответы на вопрос (1):

По словам зоолога, самым надежным методом является вырезанный из плотного материала силуэт хищной птицы, подвешенный на растяжках.”Работает это просто: во‑ первых, нужно вырезать силуэт хищника: большая голова, на которой обязательно сделать крупные круглые и выразительные глаза, можно из фольги. И зрачок! Обязательно! Глаза должны быть яркими и устрашающими. Не забудьте о мощных крыльях с выраженными маховыми перьями — 4–5 острых пиков. И хвост — длинный расширяющийся и раздвоенный — коршун. Широкий и короткий — сова. Когда такая штука будет покачиваться у вас на лоджии или крыше, болтаясь на растяжках, ни одна птица не рискнет туда приземлиться. Это хищники. ”По закону в такой момент предпринимать уже ничего нельзя: даже если вас бесят наглые вороны и чайки, вы не имеете права мешать им высиживать птенцов, разрушать гнезда или бить кладку. ”Закон распространяется на всех птиц, в том числе и городских”Прежде всего, оцените дом на предмет доступности его для гнездования, Регулярно проверяйте крыши, а также сведите к минимуму возможность добыть пропитание — закройте контейнеры. Особенно важно это успеть сделать перед началом периода гнездования: как только птица построит гнездо и начнет высиживать яйца, она попадет под защиту закона”.Обязательно проверьте дома с покатыми крышами и чердаками — в таких любят гнездиться голуби. Не забудьте закрыть или защитить технические отверстия — были случаи, когда в вентиляционные шахты попадали птицы. С балконов лучше всего убрать или закрыть все, что может привлечь птиц или помочь им в сооружении гнезд. Например, некоторые шкафы стоят на невысоких ножках — под ними пространство, которое ни один голубь не оставит без внимания.

”Можно также договориться с дворником, чтобы он регулярно проверял крышу, Нежелательных постояльцев можно выгнать”.