Как продлить визу C или получить вид на жительство в Германии, чтобы остаться ещё на один год

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас нахожусь в Германии с визой C , но я хотела остаться ещё на один год. Я студентка. Мой работодатель предлагает мне работу ещё на один год. Как мне можно продлить визу или могу ли взять вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Айзирек,

Ваш вопрос относится к нормам немецкого миграционного права (AufenthG-Закон о пребывании иностранцев в Германии). Согласно этих норм предоставляется тот или иной статус для пребывания в Германии.

Поэтому обращаться к иностранным (российским) юристам бессмысленно по многим причинам.

1. Статусы для учёбы (студентам) предоставляются только с ограничением, разрешающим работу только во время каникул и протяженностью не более нескольких месяцев в год.

2. Статус "студента" является целевым и не подлежит изменению на другой (смена цели пребывания) без возвращения на родину. То есть после истечения Вашей студенческой "визы" Вам следует подавать документы на получение иного статуса в Консульстве Германии в России. Для этого должны быть другие основания, цели и предпосылки.

3. Понятие "вид на жительство" отсутствует в AufеnthG и является "народно-выдуманным", поскольку ему могут соответствовать с десяток разных статусов, напр. Для предпринимателей, супругов гражданина Германии, инвесторам и пр.

Статусы эти не "берут", а получают после прохождения процесса заявления, подачи документов, их проверки, собеседования в Консульстве и т.д.

Поэтому в Вашем вопросе много несоответствий, которые никак не укладываются в возможности, которые предлагает миграционное право Германии.

Для ответа на Ваши вопросы о возможностях следует обращаться к нам, немецим адвокатам, за рамками открытых соц сетей, в платном порядке и с предоставлением Вашего нынешнего статуса для нахождения в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого миграционного права.