Нарушение формулировки временного периода в обвинительном заключении и приговоре - анализ статьи УПК.

• г. Челябинск

Является ли нарушением что если в обв. заключении указано что преступление совершено в периуд времени с 7 июня по 14 июня в НЕУСТАНОВЛЕННОЕ время, а в приговоре суд указывает-преступление совершено в УСТАНОВЛЕННЫЙ периуд времени с 7 июня по 14 июня, является ли это нарушением? Какой ст УПК?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Как правило это нарушения не считается существенным. Требования ст. 220 УПК РФ при составлении обвинительного заключения соблюдены, указано место совершения преступления и время, которое с учетом предъявленного ему обвинения и установления фактических обстоятельств дела в ходе его рассмотрения, может быть конкретизировано судом без возвращения дела прокурору.

Нет, это не является нарушением. Формально в данном случае требования к обвинительному заключению соблюдены. Если точно время не установлено, до допускаются определенные интервалы времени, как в вашем примере.

А место преступления что бы определить нужны же веские доказательства, капля крови это относится к достаточным? И биологический материал (моча)? место-баня ст 105

Уважаемый Руслан. В конкретном случае всегда всё индивидуально и по уголовным делам всегда много нюансов, здесь не формат давать точные ответы не зная полной картины дела. Иначе это будет непрофессионально.