Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14373

14.12.2000, 15:50

Разъясните, пожалуйста, порядок отнесения (в себестоимость работ, услуг или на первоначальную стоимость основных средств)

затраты на капитальный и текущий ремонты транспортного судна.

Заранее благодарна, Надежда.

Ответы юристов

16.12.2000, 10:39

Если судно является собственностью организации, то весь проводимый ремонт (текущий, капитальный) в соответствии с п.п. "Е" ч.2 положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ №-552 от 05.08.92 относятся на затраты.

Если Судно находиться в аренде, то необходимо внимательно изучить договор, если обязанности по текущему и капитальному ремонту возложены на арендатора ВАС, то применяется та же схема на увеличение первоначальной стоимости как правило относиться переоборудование судна (пример после выхода с завода нефтеналивной танкер стал сухогрузом)

Вопрос № 17657863

05.08.2020, 20:07

Капитальный ремонт

Никак не можем оформить квартиру в собственность через суд (там какие-то проблемы с земельным участком под домом). Все жильцы оформляют в собственность только через суд. Коммунальные услуги оплачиваем, а обязаны ли мы платить за капитальный ремонт дома и на каком основании? Спасибо.

Ответы юристов

05.08.2020, 20:50

Если Вы не являетесь собственником, то не обязаны.

06.08.2020, 00:11

Татьяна Филипповна

Пока Ваше право собственности на помещение (квартиру) не зарегистрировано в установленном законом порядке, Вы не обязаны платить эти взносы

Цитата:
ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.08.2020, 00:20

уважаемая Татьяна Филипповна!

Согласно статей 154, 156, 158, 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МВД (многоквартирном доме) обязаны ежемесячно платить взносы на капитальный ремонт общедомового имущества МВД.

А кто этого не делает, с него могут взыскать пени на основании п.14.1 ЖК РФ.

Цитата:
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Наши умные законодатели специально разбросали обязанности по оплате за капремонт для собственников помещений в МВД по разным статьям ЖК РФ, чтобы они не смогли быстро разгадать эти "законодательные ребусы".

Удачи Вам.

Вопрос № 17658534

06.08.2020, 00:05

Мне нужна ссылка на закон, мне нужно в ТСЖ написать, поскольку они присылают квитанции и говорят, что должны платить. А там уже скоро пени пойдут. В жилищном кодексе я нашла про капитальный ремонт только для собственников. Помогите с мылкой на закон. Спасибо.

Ответы юристов

06.08.2020, 00:20

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт

Полный ответ.. выше.

06.08.2020, 00:23

И именно в ЖК РФ об этом и говорится. Согласно ч. 3 ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений,

06.08.2020, 00:24

По поводу обязанности нанимателей муниципального жилья (именно не собственников жилых помещений) оплачивать взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме Вы не найдете Жилищном кодексе РФ.

Всего доброго.

Вопрос № 17658576

06.08.2020, 00:41

Это не муниципальное жилье. Мы квартиру купили давно, но оформить в собственность не можем (там какие-то проблемы с землей под домом). Оформляем только через суд, процесс длится уже почти год. То есть Квартира наша, но ещё не в собственности. Спасибо.

Ответы юристов

06.08.2020, 00:44

Согласно ч. 3 ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений,

06.08.2020, 01:12

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ определены сроки, с которых собственники помещений в М обязаны вносить плату за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Цитата:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

Что тут не ясного?

Если Вы не являетесь собственником квартиры в этом М (не важно, когда Вы оформили лишь договор купли-продажи на эту квартиру), то Вы не обязаны платить в этом М взносы на капремонт.

Всего доброго.

Вопрос № 16798087

17.01.2020, 14:48

Капитальный ремонт

С 2014 года в собственность нежилой помещение. Фонд капитального ремонта опомнился только в 2020 году. Прислал претензию. До этого никаких квитанций не было. Договора с ними также нет никакого. Как-то можно договориться о рассрочке. Или есть законный способ обязать высылать квитанции. Спасибо.

Ответы юристов

17.01.2020, 14:50

Напишите им претензию с требованием выслать квитанции. За весь период рекомендую не платить.

Пусть подают в суд.

Там заявите о применении срока давности (ст. 196 ГК РФ).

По решению суда заплатите за три последние года.

Это их проблемы, что они только опомнились.

У Вас тоже есть права.

Надо ими пользоваться.

17.01.2020, 14:50

Чтобы договориться о рассрочке - надо обращаться с заявлением об этом. Все возможно, ст.450-452 ГК РФ. Но если с Вас требуют взносы на капитальный ремонт с 2014 года, то можете их не платить. Могут взыскать с Вас только в пределах срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ,ст.169 ЖК РФ.

17.01.2020, 14:51

уважаемый Антон! Лучше не признавать долг, несмотря на то, что обязанность есть. На рассрочку могут не пойти, а вот при подаче иска в суд сможете заявить о применении исковой давности по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего периода (ст.196, 199 ГК РФ). Пока же не совершайте действий по признанию долга, не просите рассрочки, иначе восстановите срок исковой давности. Согласно ст.203 ГК РФ:

Цитата:
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Кредиторы неохотно идут на рассрочку. Так что в такой ситуации нет смысла пока о ней просить. Признаете по сути долг и придется платить через суд потом по полной программе!

17.01.2020, 15:02

Антон,

Начинайте оплачивать текущие ежемесячные платежи, по поводу возникшего долга предложите заключить соглашения о рассрочке платежей по долгу, с учетом срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) , при направлении иска в суд, заявите об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ и применении срока давности, если не высылают квитанции, то направьте требование о предоставлении платежек.

Удачи Вам.

17.01.2020, 15:05

Тот факт, что выставили так поздно само по себе не снимает обязанность оплатить за капит ремонт, но нужно смотреть когда дом был включен в региональную программу, возможно в этой части начисления за указанные периоды неправомерны ст. 169 ЖК РФ.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ.

Поэтому в вашем случае, необходимо в первую очередь направить претензию, в которой указать, что вы не согласны с таким начислением вам задолженности.

Согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы вправе запросить документы, подтверждающие начисленный размер платы, и если он завышен и определен с нарушений требований закона, то в праве обжаловать этот размер.

А отсрочку можно будет просить после того, как вы будете уверены в размере начислений.

17.01.2020, 15:07

Квитанции Фонд обязан высылать. Отсутствие квитанций-это нарушение ч. 3 ст. 171 ЖК РФ, а также ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей",ч то влечет административную ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ:

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об изготовителе

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если дело дойдет до суда, также заявляйте о применении срока исковой давности. Также указывайте на недобросовестное поведение Фонда в части выставления квитанций, что может повлечь для истца отказ в удовлетворении его иска. Это право дает ст. 10 ГК РФ.

Вопрос № 17600450

19.07.2020, 02:19

Капремонт.

Интересует такой момент: в 2014 г. взносы на капремонт опл. ачивались региональному оператору (вернее я не пл.атила), в 2017 г. капремонт перешел на спец счет дома. В 2019 г. ТСЖ подало в суд, но я приказ отменила через апелляцию (определение вступило в силу в мае 2020 г.) В июне 2020 г. ТСЖ подает иск о взыскании с меня с 01.08.2014 г пл. май 2020 г. Как в этом случае применяется срок исковой давности? Надо ли смотреть на год, когда взносы стали поступать на счет дома, т.е. когда ТСЖ стало иметь возможность управлять капремонтом или этот момент не важен и ТСЖ может взыскать с меня долг только за последние 3 года? Последние три года-это с 01.05.2017 по 31.05.2020 г? Заранее спасибо.

Ответы юристов

19.07.2020, 02:22

Срок давности пляшет по ст. 196, 200 ГК РФ когда обратились с заявлением о выдаче судебного приказа.

Вопрос № 17600459

19.07.2020, 02:37

Если срок давности исчислять с момента подачи ТСЖ заявления на выдачу приказа (это, примерно, конец ноября-начало декабря 2019 г., т.к. приказ от 10.12.2019 г.), а ТСЖ иске сейчас просит с 01.08.2014 по май 2020 г., то как это будет выглядеть (я имею ввиду период, за который я должна буду оплатить)? Мне же надо будет указать этот период в возражении на иск или ходатайстве.

Ответы юристов

19.07.2020, 03:28

Примените ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности и право требования оставляет 3 года.

Вопрос № 16767694

12.01.2020, 01:36

Капитальный ремонт.

Должен ли я платить за капитальный ремонт дома, если проживаю в служебной квартире? Собственник Министерство Обороны. Я инвалид 2 группы, на пенсии.

Ответы юристов

12.01.2020, 05:26

Нет.

Статья 154 ЖК РФ.

Цитата:
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Вопрос № 16915119

07.02.2020, 22:12

К кому обращаться, что бы убрали графу оплаты общедомового хозяйства?

Ответы юристов

08.02.2020, 05:02

Риторический вопрос - к тому, кто выписывает такие квитанции, скорее всего, это УК вашего дома.

Вопрос № 16915120

07.02.2020, 22:12

К кому обращаться, что бы убрали графу оплаты общедомового хозяйства?

Вопрос № 16792750

16.01.2020, 18:27

Капитальный ремонт

Статью капремонт насчитывают и собственникам квартир, и по соцнайму?

Ответы юристов

16.01.2020, 18:36

Расходы по капитальному ремонту несет собственник квартиры. Однако, если квартира приватизирована, то оплату должны производить именно Вы, но если квартира в муниципальной собственности (нам), то капитальный ремонт оплачиваете не вы, а собственник квартиры (Администрация, Департамент и др. смотрите договор соц. нама).

Вопрос № 15894376

09.06.2019, 15:08

Капитальный ремонт.

Пожалуйста за капитальный ремонт платим по кв.м. Если в квартире 4 собственника и один прописанный сумма будет разделена поровну на всех кто в квартире.? и статью можно где прописана, что прописанный тоже уплачивает за капительный ремонт. Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2019, 16:23

Статьи, где было бы прописано, что за капитальный ремонт оплачивает прописанное в жилище лицо - нет. Капитальный ремонт оплачивается по квадратным метрам, а ни по количеству прописанных людей. В соответствии с действующим законодательством:

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

обязанность по уплате капитального ремонта лежит исключительно на собственниках недвижимости:
Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос № 17373146

18.05.2020, 10:47

Капитальный ремонт

Являюсь собственником квартиры в ООО. Раньше приходила квитанция об оплате капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, сейчас добавилась строчка и вычет в квитанции за текущий ремонт при оплате коммунальных услуг. Правомерно ли это. Спасибо.

Ответы юристов

18.05.2020, 10:49

Да, это правомерно. См. ст. 153 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских