Как вернуть свои вещи после ухода от мужа, который поменял замки и передал ключи соседу?

• г. Самара

Я ушла от мужа. Не успела забрать часть вещей, купленых мной. Он сменил замки, ключ отдал соседу. Сам уехал в другой город на работу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно-нажитого имущества (если имущество куплено в браке) либо об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в целях обеспечения исковых требований просите наложить арест на имущество укажите где оно находится.

Здравствуйте. Не зависимо от того, какое отношение Вы имеете к жилому помещению – Вы собственник, собственник доли в нем, арендатор или только зарегистрированное лицо – если Вас не пускают в жилое помещение и чинят препятствия в пользовании им, следует обратиться в суд. Если Вы находитесь в браке и являетесь членом семьи нанимателя помещения или собственником квартиры, а муж оказывает Вам препятствие в пользовании жилым помещением, либо жилье приобретено в период брака, и даже если Вы не имеете другого жилья, то имеет смысл подать иск об устранении препятствий в пользование жилым помещением. Если Вы имеете регистрацию в данном жилом помещении, либо являетесь собственником, то можно воспользоваться помощью полиции или МЧС для проникновения в квартиру. Для возврата вещей нужно подать иск о разделе имущества супругов.

Добрый день!

К сожалению все предложенное моими коллегами... хрень, одним словом.

Все предложенные способы работают только тогда, когда предметом раздела являются зарегистрированные вещи (машина, квартира...) или денежные средства, находящиеся на счетах мужа.

Предположим, что вы заявите иск об истребовании вещей в натуре (виндикационный). Ему достаточно заявить, что вещей у него этих нет.

В соответствии с законом вам откажут и это без вариантов.

Если постараетесь получить компенсацию и приведете свидетеля, который подтвердит, что вещи там были, он приведет свидетеля, что все свои вещи вы забрали.

Это БЕСПОЛЕЗНО.

Единственный рабочий и быстрый способ сделать следующее:

Вызовите мастера и скажите ему, что потеряли ключи.

Дверь вам вскроют в течении 30 мин.

Заберете свои вещи и смените замки.

Если он обратиться в полицию, то максимум вас просто опросят.

Скажите, что не знаете ничего. Скажите что проживаете в квартире и намерены проживать и далее поскольку претендуете на эту квартиру!

Вышеуказанная формулировка однозначно позволяет перевести дело в гражданско-правовое. И дальше именно он будет через суд вас от туда выгонять

Удачи.