Незаконное копирование паспорта - нарушение права на конфиденциальность персональных данных

• г. Москва

Секретарь суда без моего сделала копию моего паспорта. На каком основании - паспорт относится к персональным данным, охраняемым законом. А с материалами дела может знакомиться и ответчик и сделать фотографию и воспользоваться в корыстных целях! Копией паспорта может воспользоваться и третье лицо...

Ответы на вопрос (2):

Копия паспорта должна быть в деле, если вы являетесь стороной, то есть ответчиком или истцом. Если кто-либо воспользуется вашими данными в преступных целях, в том числе корыстных, он будет нести ответственность в соответствии с законом.

Вы абсолютно правы. Если Вы не приобщали какой-либо документ в материалы дела, то он там находиться не может.

В Постановлении Пленума ВС РФ "О правилах производства в суде 1 инстанции ничего не говориться о том, что в деле должны быть копии кого-то из сторон. Инструкция по судебному делопроизводству также не содержит ничего подобного.

Вы можете написать жалобу на имя председателя суда и в Управление судебного департамента по субъекту.