Как правильно делится квартира после смерти матери, если она была в браке с другим мужчиной, а приобретена она была в браке с отцом?

• г. Астрахань

К меня умерла Мама. Она была в Браке с мужчиной который мне не является никем. От мамы досталась квартира, которая приобреталась в браке с моим отцом. Вопрос: между кем делится квартира теперь?

Ответы на вопрос (3):

Елизавета, квартира будет делиться между наследниками первой очереди, в том числе и последним мужем вашей мамы.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, даже если не был зарегистрирован в наследуемой квартире. Нужно хорош понимать, что регистрация сама по себе никаких прав, кроме прав проживания не порождает на саму квартиру. Акцентировать внимание на этом моменте не стоит.

Да если он небыл прописан?