Как правильно делится квартира после смерти матери, если она была в браке с другим мужчиной, а приобретена она была в браке с отцом?

• г. Астрахань

К меня умерла Мама. Она была в Браке с мужчиной который мне не является никем. От мамы досталась квартира, которая приобреталась в браке с моим отцом. Вопрос: между кем делится квартира теперь?

Ответы на вопрос (3):

Елизавета, квартира будет делиться между наследниками первой очереди, в том числе и последним мужем вашей мамы.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Да, даже если не был зарегистрирован в наследуемой квартире. Нужно хорош понимать, что регистрация сама по себе никаких прав, кроме прав проживания не порождает на саму квартиру. Акцентировать внимание на этом моменте не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Да если он небыл прописан?

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: когда я была маленькая моя мама продала муниципальную квартиру в которой были прописаны я и она, на тот момент она уже была за мужем за мужчиной который не является мне отцом. Они купили другую квартиру, где собственником является моя мама. А меня и себя мама прописала в квартиру к своему отцу. На данный момент я являюсь матерью одиночкой, я мой ребенок, прописаны там же у дедушки. У мамы есть еще 3 детей, которые прописаны вместе с нами. Квартира в которой мы все прописаны является собственностью маменого отца-моего деда. А проживаем мы все в той квартире которую она преобрела в браке. И на данный момент она выгоняет меня с ребенком. Вопрос: в квартире деда, которая является его собственностью прописаны: дед, я, мой сын, моя мама, 3 маминых детей, и родной брат моей мамы (мой дядя). Из своем собственности мама меня выгоняет, а в ту квартиру где я прописына с сыном меня не пускают, какие права я имею? На какую квартиру? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация моей маме досталась квартира по наследству после смерти ее мамы! Мама эту квартиру продала будучи в браке и купила другую в дальнейшем мама разверась со своим мужем и он теперь требует половину квартиры. Так вот у меня вопрос имеет ли он права на эту квартиру?

Мой отец является собственником квартиры. Но квартира приобреталась в браке с моей мамой. Сейчас мама умерла. Надо ли отцу как-то оформлять наследство, потому что считается, что в этой квартире была и супружеская доля мамы.

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

У меня умерла мама месяц назад, сегодня умер отчим. У них официальный брак. Квартира куплена в браке, оформлена была на маму. Со стороны мамы я и сестра, с его две дочери. Как делится имущество, вклад. Спасибо.

Я подарила моей маме по договору дарения квартиру. Мама со своим мужем проживала в другой квартире, являющейся их совместно нажитой собственностью. Муж мамы не является моим отцом, их брак был зарегистрирован, когда я была уже взрослая. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право муж моей мамы (после ее смерти) на наследование подаренной мной маме квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли отчим в доле, если квартира преобреталась и приватизировалась до брака. Квартира оформлена на меня и маму, мама умерла. Отчим не зарегистрирован в квартире. Собственник я один, квартиру хочу продать.

В январе умерла моя мама. Она была в замужестве за мужчиной, который не является мне отцом, отчимом. Сменила фамилию. Я тоже вышла замуж и взяла фамилию мужа. После смерти мамы у меня нет возможности по человечески просмотреть документы на недвижимость, которая принадлежала ей.вообще нет возможности получить какие либо даже копии. Как мне узнать о возможном владении ей квартиры или завещания? Как в последствии возможно забрать или переоформить книжку захоронения на маму, которая оформлена на бывшего ее мужа, если он уже создает новую семью.

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение