Проблемы с подключением газовой плиты - ответственность соседей и возможность получить скидку на электроэнергию

• г. Санкт-Петербург

Вопрос двойной. Переехала на новую квартиру и не могу подключить газовую плиту, т.к. соседи снизу поставили эл.плиту и у себя обрезали трубу. У соседей сверху тоже электрические и им все равно. Кто должен обеспечить поступление газа в мою квартиру, если соседи препятствуют. И если я решу поставить электрическую, существует ли скидка на уплату электроэнергии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, Вам необходимо найти технический паспорт на данное сооружение и посмотреть наличие в нем условий для газоснабжения. Если в документе они прописаны, то срез труб соседями незаконен.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме хозяин обрезал газ и поставил эл. плиту. Сколько будет стоит всё вернуть обратно, т.е. подключить газовую трубу и газ. плиту.

Добрый день, мне необходима консультация по спорной ситуации при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме.

Условно говоря, есть сосед снизу и сосед сверху. Сосед сверху в свое время самостоятельно провел в квартире капитальный ремонт всех коммуникаций и в свою квартиру ремонтную бригаду не пускает (при этом отказ о проведении капитального ремонта он отказывается подписывать).

У соседа сверху были демонтированы отопительные трубы, кроме межквартирной вставки (между этажами). При установке новых труб выяснилось, что необходимо стыковать новую трубу со старой вставкой между этажами, которую сосед снизу не дает демонтировать.

По этому поводу у меня следующие вопросы:

1. Имеет ли право сосед сверху требовать от соседа снизу расписку о том что, в случае если сосед сверху разрешает произвести сварку между новой трубой и старой вставкой, то в случае ее разгерметизации (протекании старой вставки), вся ответственность лежит на соседе снизу?

2. Обязан ли сосед снизу предоставить отказную форму об отказе демонтаж межквартирных участков отопительных и иных труб в управляющую организации и фирме проводящей капитальный ремонт? Имеет ли право сосед сверху сделать себе копию этой отказной формы?

3. Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия расписки и отказной указанной выше вся ответственность в случае разгерметизации старых труб между квартирами будет лежать на соседе сверху?

У нас МКД на самообслуживании. При подачи воды в систему, мы (хозяева квартиры не видели уведомление об этом) на утро, когда дали воду начало затапливать подвал (фонтан из труб) и соседи сверху начали затапливать нас. Перед этим я обрезал трубы от соседей и у себя. И совсем забыл про 1 трубу в ванной (из неё у соседей и потекла воды)

Вопрос в том кто должен обеспечить перекрытие кранов под домом? И вообще хочу знать обязанности и права жильцов, когда дом на самообслуживании?

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Квартира муниципальная. Кто должен установить газовую плиту и счетчик и подключить газ?

В мою квартиру заведена газовая труба, а газ не подключен. Т.е. даже соска для отвода газа в квартиру нет. Просто по квартире проходит общая газовая труба. Квартира личная, труба общественная. На просьбу подключить мне газ, газовая служба просит много денег. 46000 за проект, еще за работу, еще за материалы. Вообщем тысяч на 150 наберется. Я пенсионер. Денег таких нет. Куда обратиться, чтоб убрали газовую трубу из моей квартиры или подключили мне газ. Газ не принципиально. Могу и электричеством обойтись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем квартиру, хотим забрать новую газовую плиту (отключение за наш счет), мы поставим старую плиту, вопрос: должна ли я подключать газ к старой плите (подключают специалисты) за свой счет?

Квартиры приватизированы. Я живу на первом этаже, через мой туалет проходит канализационная труба соседей сверху. Трубой пользуется только соседка сверху. Произошёл залив, кто должен ремонтировать трубу, кто отвечает за трубу!?

У меня лопнула труба полотенцесушителя, идущая по стояку. Залили соседей. Подскажите кто виноват? Квартиру купили весной 2013, с августа по ноябрь шел ремонт. Звонила в жек, т.к.полотенцесушитель не греет, труба холодная. Пришел сантехник, который пояснил, что трубы нужно менять, пишите жалобу и согласовывайте ее с соседями сверху и снизу, т.к.бим тоже нужно менять, но квартиры сданы в аренду, телефонов собственников квартиры нам не дали. А как быть теперь, соседи снизу затоплены, трубу зажимом временно починили, но как быть теперь? И кто виноват в затопе. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение