Как приватизировать дом с несоответствующими долями в технических паспортах?

• г. Магадан

Дом на двух хозяев. Доли по тех. паспортам: 66,1 и 64,4. Общая площадь дома 130,5 кв.м. Выдали документы на доли 66/131 и 64/131. Не можем приватизировать участок под домом, т. к. не совпадают доли 66+64=130, а не 131 (ответ САТЕК). В Росреестре отказываются устранить несоответствие. Что делать? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Леонидовна!

Если это ошибка Росреестра, а не в технической документации, вам нужно обжаловать незаконный отказ Росреестра. Вы писали Заявление и они вам официально отказали?

Существуют три основных формы обжалования действий (бездействия) должностных лиц:

В порядке подчиненности. Жалоба подается на имя руководителя должностного лица или в вышестоящую по отношению к нему инстанцию, если обжалуемое действие было санкционировано руководством или согласовано с ним.

В порядке административного искового судопроизводства. В этом случае готовится не жалоба, а административный иск, который рассматривается судом общей юрисдикции или арбитражем – согласно правилам подсудности.

В порядке прокурорского надзора. Жалоба может быть направлена в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Это универсальный вариант, и при определенных условиях прокуратура вправе самостоятельно обратиться в суд с иском в защиту гражданина.

Желаю вам всего доброго!