Мой сожитель пятый месяц является лежачим после геморрагического инсульта.

Полный уход за ним осуществляется мной – туалет, смена постельного белья и подгузников, кормление, зарядка, приобретение лекарств, медицинских аксессуаров (подгузники, влажные салфетки, подкладной материал).

За 4 месяца мной по квитанциям израсходовано 78 тысяч рублей, на сиделке в моём лице сэкономлено (по минимуму - 100 руб. час) 180 тысяч рублей.

По адресу регистрации сожителю принадлежит одна четвёртая доля квартиры, однако до января 2018 им оплачивалась целая доля. С февраля 2018 вышеперечисленные коммунальные и иные услуги в том же объёме оплачиваются мной - оплата связи, коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, стационарный телефон, электроэнергия, обслуживание жилого фонда).

Остальные три четвёртые доли квартиры принадлежат несовершеннолетнему племяннику моего сожителя. Законный представитель племянника – родная сестра сожителя - в квартире появляется не чаще одного раза в год.

На мою просьбу помочь мне в уходе за сожителем – финансово или предметно - его сестра ответила отказом.

В разговоре со мной она сообщила мне, что доля её сына в квартире ею оплачивается. Однако, в квитанциях этот факт не отражён. Конечно, в нарушение закона (в частности, пункта 3 статьи 30 Жилищного кодекса России и пункта 29 Постановления от 27.06.2017 № 22 Пленума Верховного Совета РФ) за ¾ долю сестра не платит.

В случае смерти сожителя его родная сестра является наследником первой очереди (их папа и мама умерли более года назад).

В уходе за сожителем его сестра не участвует, за квартиру не платит, в квартире не живёт. Сестра с сыном уехали и снялись в регистрационного учёта более 5 лет назад.

Имеются ли основания признать сестру недостойной наследницей своего брата, моего сожителя? Вправе ли я претендовать на наследственную массу сожителя и на каком основании?

вопрос №14373380
прочитан 2 разa

Добрый день. Нет оснований у вас претендовать. Только в случае дарения или оформления части наследства на Вас в установленном законом порядке.

Похожие вопросы

юрист Бударагин Александр Александрович:

Гос. инспекции по барабану на обращения граждан, так и говорят фактически. Нужно со всеми документами в суд, а там еще и неустойку взыскать.


юрист Смирнов Илья Александрович:

запишитесь на личную консультацию, в нашей организации работает юрист конкретно занимающийся подобными вопросами. Консультация бесплатна.


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

Вам именно отказ и нужен. В дальнейшем право собственности на квартиру нужно будет признавать в судебном порядке.


адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! Вам необходимо в порядке КАС признать действия администрации по снятию Вас с учета незаконными. Удачи


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Напишите жалобу в прокуратуру города.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X