Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку, оформленной на дочь, чтобы избежать потери денег и жилья?

• г. Москва

Мы с дочерью покупаем квартиру в ипотеку. Дочь оформляет ипотеку на себя, т.к. мне по моему доходу ипотеку не дают. Первый взнос за ипотеку вношу я (деньги с продажи своей квартиры). Оплачивать ипотеку будем совместно. Как мне обезопасить себя, чтобы не оказаться и без квартиры и без денег?

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить расписку в получении денежных средств, оформленную в соответствии с законодательством, либо к нотариусу обратиться для оформления соглашения.

Если Вы уже сделали так, что не имеете права собственности в квартире, а имеет только дочь, соответственно она сможет Вас выселить без всяких проблем.

ОБезопасить себя можно лишь тем, что в договоре купли продажи прописать, что покупаете в общую долевую собственность.

Если же банк этого не желает, искать другой банк.

Если Вы купите только на дочь, то после того, как отношения испортятся, то из квартиры Вас просто выселят в никуда.

Можно сделать так:

составить договор нотариально его заверить, где прописать, что Вы обе решили квартиру купить в долевую собственность по 1\2 доле, к примеру. Вы даете ей на покупку N рублей, она пишет расписку, что получили деньги, берет ипотеку и оформляет квартиру в свою собственность. Вы платите ипотеку 50% платежей, квартирой пользуетесь вместе, имеете право проживания, прописки, а после выплаты и снятия залога, она обязуется оформить квартиру по 1\2 доле.

Такой договор тоже норм будет, но Вам каждый раз нужны будут доказательства того, что Вы внесли 50% своей доле в ипотеку, то есть или расписки или перечисления по банку с указанием назначения платежа.