Результаты положительного наркотеста - ожидание решения или ошибки со стороны ГИБДД?

• г. Архангельск

В 10 числах мая этого года меня остановили сотрудники дпс, и предложили пройти мед. освидетельствование на предмет употребление наркотиков. Я согласился, сдал анализ, результат оказался положительный. Я с результатами не согласился, и пробы анализов отправили на дополнительную экспертизу (или как то так) (с результатами не ознакамливали). сотрудник дпс назначил мне явку в отдел гибдд через 10 дней после освидетельствования, я не ходил. Прошло почти 2 месяца, не каких "телодвижений" нет со стороны гибдд, повестку не присылают, прав не лишали, я проверял. Как долго ждать решения или повестку из суда и есть ли возможность что произошла какая ошибка у них?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Иногда проходит несколько месяцев с даты, когда Вас освидетельствовали до даты суда.

Вас должны оповестить повесткой.

Можете уточнить в канцелярии мирового судьи по территориальности, имеется ли в отношении Вас материал из ГИБДД по административному правонарушению. В любом случае, даже административное расследование не может длиться более 1 месяца (с учетом продления может и 2 месяца), после чего материал предоставляется в суд.

Согласно статье 4.5 КОАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.8 КОАП РФ составляет один год Так что еще достаточно времени для решения вопроса по вам. На какую то ошибку что вас просто забудут рассчитывать не стоит.

Здравствуйте. Срок привлечения по 6.9 КоАП РФ - один год.

Прав лишают только по решению суда, без Вашего уведомления бы Вас не лишили.

Вам необходимо ознакомиться с результатами экспертизы для того, чтобы знать, чем апеллировать в суде (если судебный процесс будет).