Поясните пожалуйста, нужно в исковом заявлении рассчитывать цену иска и какова будет госпошлина?

• г. Санкт-Петербург

Муж выплачивает алименты по решению суда в размере 1/4 от заработка на первого ребенка. У него родился второй ребенок. Имеется решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6 от заработка. Хотим подать в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребенка в размере 1/6 от заработка. Поясните пожалуйста, нужно в исковом заявлении рассчитывать цену иска и какова будет госпошлина? Какими статьями законодательства руководствоваться? Интернет пестрит разноречивыми мнениями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

При подаче искового заявления об алиментных обязательствах цену иска рассчитывать не нужно. П. 14 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ предусмотрена фиксированная сумма госпошлины за подачу иска об алиментных обязательствах - 100 рублей.

С уважением,

ЮБ "Фемида"