Вопрос о выплате страховой компанией - могу ли обратиться после признания водителя виновным?

• г. Санкт-Петербург

Примет ли страховая у меня документы к выплате. В январе 2018 года в ДТП погиб мой отец, он был пешеход и двигался в внчернее время вдоль обочины. Отца сбила машина и он погиб на месте ДТП, возбудили уголовное дело, меня (дочь) признали потерпевшей. Мужчина который сбил отца очень долго фигурировал как свидетель, потому как он утверждал, что отца сбила другая машина и скрылась с места ДТП, а он наехал уже на лежащего пешехода и протащил его 20 метров. В июле 2018 когда пришли все экспертизы, водителя перевели в ранг обвиняемого, но с момента ДТП прошло уже 6 месяцев, могу ли теперь когда водителя признали виновным в нарушении ПДД и судмедэксперт дал заключение, что чмерть наступила от его наезда обратиться в его страховую? Правиль но ли я понимаю, что затягивание обращения в страховую не зависило не от меня не от водителя, так как в статус обвиняемого он вошел всего несколько дней назад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, срок Вами никакой не пропущен, поскольку о том, что виноват именно этот водитель установлено только сейчас. Вам нужно получить обвинительный акт и с ним обратиться в страховую компанию. Однако, страховая компания может потребовать именно приговора суда (поскольку именно приговор устанавливает виновность конкретного лица). Если страховая попросит именно приговор, то нужно будет его дождаться, получить его с синими печатями с отметкой о вступлении в законную силу и после этого обратиться в страховую компанию. Также рекомендуем Вам при рассмотрении уголовного дела в суде обратиться с гражданским иском о возмещении Вам морального вреда с виновника.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад, сбил пешехода. Средняя тяжесть. В результате экспертизы водителя признали не виновным, плюс к этому пешеход нарушал правило ПДД. Претензий у пешехода не было. Все забылось. На днях пришла повестка в суд, с требование о возмещение морального вреда в размере 500 тысяч. Как быть?

Какое наказание грозит водителю, в случае наезда на пешехода вне зоны перехода, пешеход шёл по обочине трассы и будет ли учтено, что водитель имеет ребёнка-инвалида и единственный работоспособный человек в семье. Пешеход погиб на месте.

Водитель, вылетев на полосу для общественного транспорта, сбил пешехода переходившего в неположенном месте, протащив его 20 метров до зебры, тяжкий вред здоровью, что грозит водителю, пешеход начал движение на запрещающий сигнал для машин, какой сигнал был к моменту ДТП неизвестно.

Сбил пешехода пешеход погиб пешеход был в нетрезвом виде! В полиции стоит моя машина сняли всё на авто-экспертизу экспертиза прошла а машину так и невернули имеют ли права!?

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

Сбили пешехода на обочине (возле кромки дороги). Черта города. Пешеход шел по правой стороне, машина сбила его во встречном направлении. Врачи диагностировали: ЗЧМТ, перелом правой ноги ниже колена, разрыв правой почки, многочисленные гематомы правой стороны, разрыв мочки правого уха, легкое опьянение. Потерпевший при ДТП потерял сознание до 7 утра. Водитель с места ДТП не скрывался. Какое наказание грозит водителю? Смогут ли работники полиции сделать виновным пешехода? Спасибо.

Меня сбила машина, в жилой зоне, водитель скрылся с места дтп, мне была оказана мед. помощь. Водитель понес административное право нарушение, но я хочу чтобы он был наказан за то что сбил пешехода. С момента дтп прошло 7 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель совершил наезд на пешехода. Водитель ехал по 2 полосе от обочины. На первой полосе стоял автомобиль Газель и в тот момент когда водитель поравнялся с Газелью из-за нее спереди выбежал пешеход. Который даже не смотрел на дорогу. Пешеходного перехода в данном месте нет. пешеход был сбит. Водитель остановился. Вызвал скорую и полицию. Сбитый пешеход уехал но скорой. Но потом выяснилось. Что он отказался от мед. освидетельствования и госпитализации и уехал домой. На следующий день после ДТП домой к пешеходу приезжал дознаватель. Где он дал показания. Что был сам виноват и претензий к водителю не имеет. Данные показания подписала и мать пешехода. Но еще через 2 дня приезжает к следователю сестра пешехода и требует судебно-медицинскую экспертизу. У водителя есть несколько свидетелей (стоявших на обочине и водители проезжающих машин) и они показали что пешеход создал опасную ситуацию на дороге. , которая могла повлечь более тяжкие увечья не только пешеходу, но и другим участникам движения (после удара пешеход упал на встречную полосу. Где водители чудом не задели его сворачивая от пешехода и других идущих машин). Вопрос вот в чем тк. пешеход намерен судиться с водителем и практика показывает что водитель виноват без вины всегда. Может ли водитель предъявить встречный иск о причинении материального вреда его автомобилю? А также у водителя. Сбившего пешехода в момент совершения ДТП в машине находился ребенок 4-х лет. у которого все произошло на глазах и теперь ребенок не спит по ночам (прошла неделя после ДТП) и постоянно плачет вспоминая этот случай и может ли теперь водитель (отец ребенка потребовать возместить моральный вред причиненный ребенку? Что для этого нужно сделать - обратиться с ребенком к врачу или нужно брать направление на судебную экспертизу для ребенка и возможно ли его взять спустя неделю после ДТП (родители думали что все пройдет само собой. Но становится еще хуже). Встречные иски можно подавать сразу либо после первого суда. Где будет выявлен виноватый? Спасибо.

Три года назад, сбил пешехода. Средняя тяжесть. В результате экспертизы водителя признали не виновным, плюс к этому пешеход нарушал правило ПДД. Претензий у пешехода не было. Все забылось. На днях пришла повестка в суд, с требование о возмещение морального вреда в размере 500 тысяч. Как быть? На какую сумму я могу рассчитывать? Является ли доходы, кредит, съем жилья - обстоятельствами уменьшаюшими сумму выплаты?

Был совершен двойной наезд на пешехода в темное время суток с литальным исходом, оба водителя трезвы, пешеход в алкогольном опьянении, двигался в 15 метрах после зебры нерегулируемого перехода, ограничение перед переходом 70,второй водитель на фуре даже не притормозил и скрылся, но свидетель на своей машине его догнал остановил и сказал-ты сбил человека, на что тот его послал и уехал. Свидетель запомнил номера и вызвал гаи, после чего тот был доставлен на место дтп. заведено уголовное дело. Какую ответственность понесут водители? Пешеход был в темной одежде без световозвращающих элементов. Все это произошло в черте города на 6 полосной дороге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение