Вопрос о выплате страховой компанией - могу ли обратиться после признания водителя виновным?

• г. Санкт-Петербург

Примет ли страховая у меня документы к выплате. В январе 2018 года в ДТП погиб мой отец, он был пешеход и двигался в внчернее время вдоль обочины. Отца сбила машина и он погиб на месте ДТП, возбудили уголовное дело, меня (дочь) признали потерпевшей. Мужчина который сбил отца очень долго фигурировал как свидетель, потому как он утверждал, что отца сбила другая машина и скрылась с места ДТП, а он наехал уже на лежащего пешехода и протащил его 20 метров. В июле 2018 когда пришли все экспертизы, водителя перевели в ранг обвиняемого, но с момента ДТП прошло уже 6 месяцев, могу ли теперь когда водителя признали виновным в нарушении ПДД и судмедэксперт дал заключение, что чмерть наступила от его наезда обратиться в его страховую? Правиль но ли я понимаю, что затягивание обращения в страховую не зависило не от меня не от водителя, так как в статус обвиняемого он вошел всего несколько дней назад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, срок Вами никакой не пропущен, поскольку о том, что виноват именно этот водитель установлено только сейчас. Вам нужно получить обвинительный акт и с ним обратиться в страховую компанию. Однако, страховая компания может потребовать именно приговора суда (поскольку именно приговор устанавливает виновность конкретного лица). Если страховая попросит именно приговор, то нужно будет его дождаться, получить его с синими печатями с отметкой о вступлении в законную силу и после этого обратиться в страховую компанию. Также рекомендуем Вам при рассмотрении уголовного дела в суде обратиться с гражданским иском о возмещении Вам морального вреда с виновника.