Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня есть письменные ответы спецслужб РФ (МВД, ФСБ, Прокуратура РФ)

на простой вопрос: есть ли претензии спецслужб РФ ко мне. В ответах написано, что мои свободу и права никто не ограничивает. Можно ли в суде РФ получить подтверждение моей невиновности в виде решения суда по этим письмам на дату ответа Прокуратуры РФ? Например, подтверждается же в суде право собственности на недвижимость, у меня тоже есть право только на невиновность. Ужасные слухи про меня могли провоцировать людей на написание доносов и соответственно бесконечные проверки спецслужб РФ. Я не юрист, понимаю что вопрос парадоксальный, но проверки спецслужб РФ продолжаются только в более приемлемом виде и я не понимаю почему они начались и почему они были на протяжении 20-лет и почему они продолжаются. Я хочу в конце концов подтвердить значимость выданных мне ответов спецслужбами РФ, которые по-моему мнению для многих людей, читавших эти ответы в соц. сетях мало значат. Если можно вышлите пример искового заявления в Верховный суд РФ., так как я думаю, что такого случая в судебной практике еще не было.

vip
вопрос №14373498
прочитан 62 разa

Здравствуйте! Презумпция невиновности. УК РФ Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Конституция РФ Статья 2

Цитата:
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
По поводу заявления в ВС РФ, это отдельная услуга и является платной.

(текст отредактирован 09.07.2018 в 06:53)

Здравствуйте, вы можете подать любой иск в судебные органы если считаете что ваше право ущемлено или нарушено, любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе. Исковые требования необходимо подавать в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Статья 133. Принятие искового заявления

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Статья 135. Возвращение искового заявления

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Статья 137. Предъявление встречного иска

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Добрый день Вы вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства. Есть ряд нюансов рассмотрения данной категории дел.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

«___» г. мне стало известно о том, что (ФИО ответчика) распространил следующие сведения (указать сведения распространенные ответчиком), путем (указать способ распространения сведений ответчиком).

Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку (указать, почему истец считает, что распространенные ответчиком сведения порочат его честь и достоинство).

Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, (ФИО ответчика) нарушил принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях (перечислить причиненные истцу нравственные страдания).

Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать сведения (перечислить заявленные сведения), распространенные (ФИО ответчика), (дату и способ распространения сведений) не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство.

Взыскать с (ФИО ответчика) компенсацию причиненного морального вреда в размере руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Доказательства, подтверждающие факт распространения сведений

Доказательства, подтверждающие порочащий характер сведений

Доказательства, подтверждающие наличие, степень и характер нравственных страданий

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Доброе утро. Если я правильно вас поняла, вы не согласны с проводимыми проверками в отношении вас, проводимых "по слухам и доносам". В этом случае я могу посоветовать вам обратиться в суд с заявлением об обжаловании таких необоснованных действий. Основаниями будут являться ст. 46 Конституции РФ, согласно которой решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Таким образом, в соответствии со ст.ст. 46, 52 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, ч. 3 ст. 29, ст.ст. 123, 125 УПК РФ, иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления., которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, компенсации причиненного им ущерба, либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Также в вашем случае возможна подача иска в гражданско-правовом порядке о защите чести и достоинства, согласно ст. 150 ГК РФ.

У вас нет совершенно никаких поводов для беспокойства. На вашей защите-Конституция России, в частности статьи 17,18 и 49 Конституции РФ

Цитата:
Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Исковое заявление статья 131 ГПК РФ пишется исходя из конкретной ситуации, которая является уникальной Применительно к вашей ситуации просто не существует образца искового заявления, потому что действительно то, что вы задумали еще не было в судебной практике.

В этой связи вам не стоит надеяться на вынесение судебного решения, которое подтвердит факт вашей невиновности по причине существования презумпции невиновности ст 14 УПК РФ.

То есть если ваша вина не доказана приговором суда вступившим в силу-значит вы юридически считаетесь невиновными А суд оставит без рассмотрения ваш иск без рассмотрения по причине отсутствия спора

И кого вы хотите определить в вашем "иске" в качестве ответчика.

В общем ваша затея с подачей подобного "иска" является абсолютно бесперспективной.

Согласно ст.5 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Цитата:
лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Как видите, у Вас есть определенные права в связи с вашим вопросом, только для обращения в суд вам необходимо для начала запросить соответствующую информацию в Вас у спецслужб. На основании этой информации вы можете обратиться в суд, только не в Верховный, а в районный суд по месту жительства.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152 Гражданского кодекса РФ, ответчиками будут те, кто распространяет ложные слухи о вас (образец заявления есть в сети интернет)

Далее, что касается действий правоохранительных органов - если они вели проверки и сделали правильные выводы, в вашу пользу, то обжаловать их ответ нет оснований, по жалобам граждан и юридических лиц проверки должны проводиться, обжаловать их действия по проверкам - нет смысла. Если вы обратились с данный орган и вам пришел отказ - необоснованный - вот тогда у вас появляется право обращения в суд на обжалование данного ответа согласно ст. 218 КАС РФ.

Вам откажут в принятие искового заявления, если не будут указаны конкретные нарушения Ваших прав. Общие вопросы защиты прав граждан не входят в компетенцию суда, исключая Конституционный суд РФ, который имеет право рассматривать обращения, касающиеся неопределенного круга лиц. Этоне не входит в компетенцию районного суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X